Разное

12.05.23 Особенности познания неопознанных объектов

Сегодня активно говорят о так называемых неопознанных летающих объектах, появились даже специалисты по этим вопросам, которых называют уфологами. Но в каком смысле они квалифицируют эти объекты (НЛО) как неопознанные? Ведь у них есть свидетели и свидетельства, описывающие, что собой представляют эти объекты.

С парой изменений из Н. В. Бряник, Введение в современную теорию познания, 2002.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/318841.html

11.01.22 Незабываемое светлое прошлое

‘Незабываемы кафедральные «сабантуи», непременным участником которых был Игорь. В незабвенную «эпоху застоя» вино лилось рекой, и река эта была не подземной, а всеоткрыто и привольно стремила свои довольно-таки высокоградусные воды среди лесов и полей, в школах и домах престарелых, в институтах и на заводах, в колхозах и министерствах. Кафедральные попойки были весьма частыми, да и достаточно обильными. Поводов для них — хоть отбавляй: юбилеи и просто дни рождения, защиты диссертаций и при суждение званий, прибавки к жалованию и рождение детей, и т. п. Слабый вариант реализовывался на кафедре. Расстановка сил традиционная: за мужиками — выпивка, за дамами — закуска. Кафедральные двери закрывались на ключ (есть, правда, боковой вход). И пошло-поехало. Начальство не обращало на это никакого внимания, ибо это было в порядке вещей. Студенты ломились в дверь, а некоторые прорывались. И можно было наблюдать такую сцену: преподаватель с чашкой (так!) вина в руках что-то чиркал в зачетной книжке студента, который облизываясь смотрел на стол. Если кто-то не добирал до кондиций, то шли к покойному зав. кафедрой Э. М. Чудинову добирать. Усиленный вариант: собирались у кого-то дома, или в ресторане, или в столовой института, или у незабвенной Людмилы Викторовны Омилаевой. Там уж всем хватало с избытком. В столовую института иногда приходило и институтское начальство. Как отрадно было созерцать крепость нашего руководства, когда проректор без передыху выпивает наполненный до краев фужер водки, а потом еще и еще, а после этого умудряется танцевать летку-енку. Веселье доходило до того, что только что получивший корочки кандидат терял все: и корочки, и еще много-много ценных документов. Случался и вытрезвитель. О времена, о нравы!’

Половинкин С. М. Субъективист, позитивист, пророк? с. 405-409. В кн. Алексеев И. С. Деятельностная концепция познания и реальности. Избранные труды по методологии и истории физики. 1995. Раздел Воспоминания об И. С. Алексееве.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/274290.html

08.06.21 Путешествие к Луне у Кеплера

‘Всякий раз отправление действует на человека подобно сильнейшему удару, поскольку он ощущает такой толчок, будто им выстрелили из пушки и он летит через горы и моря. Поэтому прежде чем отправляться в путешествие, человека необходимо усыпить наркотиками и опиумом. Все члены тела надлежит расположить так, чтобы туловище не оторвалось от зада, а голова от туловища и удар распределился по всем членам.’

Иоганн Кеплер, Сон, или Посмертное сочинение о лунной астрономии

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/257009.html

17.06.20 Многозначность сказанного

Стивен Вайнберг не имел в виду ничего плохого в фразе, завершающей предисловие к главе, которая посвящена преподавателям и ученым в книге о кладбище штата Техас в Остине:

‘На могилах преподавателей, вероятно, не будут ставить такие же монументальные плиты, какие стоят в честь Стивена Остина или Альберта Сидни Джонстона, но все же количество могил преподавателей будет расти, что станет свидетельством процветания науки и образования в Техасе.’

Стивен Вайнберг, Всё ещё неизвестная Вселенная. Мысли о физике, искусстве и кризисе в науке. 2018. Раздел 1.4. Преподаватели и ученые в земле Техаса.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/232901.html

04.04.20 Кто виноват и что делать

Patricia MacCormack, The Ahuman Manifesto (Ачеловечный манифест)

Профессор континентальной философии Патриция МакКормак

Кто виноват? белые, мужчины, гетеросексуалы виноваты во всех бедах мира.

Что делать? В своей новой книге «The Ahuman Manifesto» профессор Патриция МакКормак утверждает, что единственный способ предотвратить экологическую катастрофу — это начать «постепенно прекращать воспроизводство».

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/227521.html

08.03.20 Эпитафии

Специалисту по ИИ: он почти доказал, что человек ничем не отличается от робота.

Биологу: он почти доказал, что человек ничем не отличается от животных.

Нейрофизиологу: он почти доказал, что сознание ничем не отличается от возбуждения нейронов.

Специалисту по абиогенезу: он почти доказал, что живое ничем не отличается от неживого.

Физику: он почти вывел уравнение, которое полностью описывает поведение человека.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/225588.html

20.02.20 Смысл жизни редукциониста

Смысл жизни редукциониста заключается в том, чтобы доказать всем, что во вселенной смысл жизни отсутствует.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/224259.html

18.11.19 Вопрос по теологии на засыпку

При обсуждении взглядов Андрея Линде berezka-berezka сказал:

«Немного смахивает на т.з. некоторых православных богословов, согласно которой Бог создал мир таким, что в нем можно найти ископаемые кости динозавров. Или еще круче, что кости динозавров в землю закопали бесы).»

Так кто закопал кости динозавров: Бог или бесы?

Обсуждение: https://evgeniirudnyi.livejournal.com/218749.html

10.11.19 Хаос из отчетливых идей

Услышал выражение «Хаос из отчетливых идей» , которые было использовано для характеристики взглядов Вольтера. Подразумевалось, что Вольтер был интеллектуалом, а не философом, и поэтому у него не было стройной системы взглядов.

С другой стороны, философы, стараясь избежать внутренних противоречий, приходят к крайне странным результатам. Обычно либо сознание объявляется иллюзией, либо материя. Сохранить и то, и другое почему-то никак не получается. Я бы сказал, что выражение хорошо подходит при взгляде на имеющиеся альтернативные картины мира.

Услышал выражение в Leo Damrosch, The Enlightenment Invention of the Modern Self, 2003. Lecture Eight, Voltaire, Candide.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/217873.html

12.02.19 К нарушению симметрии

https://bluxer.livejournal.com/326764.html?thread=2571628#t2571628

>Если есть хоккей с мячом, то должен быть и футбол с шайбой

Это следует из того, что в самом начале вселенная была полностью симметрична и в ней все игры были объединены в одну единственную игру с одним единственным предметом. Далее произошло нарушение симметрии и появились разные игры с разными предметами. Однако должно быть именно так, как вы написали. Вполне возможно, что для компенсации на других планетах есть футбол с шайбой и нет хоккея с мячом.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/200607.html

30.01.19 Царевна лягушка в современном мире

от swamp_lynx

Эту сказку счастливую слышал
Я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
И стрелу запустил наугад.

Он пошёл в направленье полёта
По сребристому следу судьбы.
И попал он к лягушке в болото,
За три моря от отчей избы.

– Пригодится на правое дело! –
Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.

https://ivanov-petrov.livejournal.com/2173268.html?thread=130613332#t130613332

9.10.2018 Кого убить — бабушку или ребенка?

Как оказалось, такой вопрос является реальностью программиста ПО беспилотного автомобиля, когда он программирует поведение машины в аварийной ситуации. Другой вариат звучит так: дерево или ребенок, другими словами, следует ли убить пассажира беспилотного автомобиля или ребенка.

Вывод: если вам доведется быть пассажиром беспилотной машины, то было бы хорошо заранее поинтересоваться, какое поведение запрограммировал программист в случае аварийной ситуации.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/193077.html

27.11.2015 Как перевести Ein Querdenker grübelt?

В немецком языке есть удивительно интересные слова, для которых нет эквивалента в других языках. Мне очень нравятся Querdenker и grübeln.

Denker это мыслитель. Quer это поперек. Теперь должно быть понятно, что такое Querdenker. Очень хорошее определение дано по ссылочке ниже: Querdenker — это человек, который распознает, что в слове Querdenker буква u после буквы Q совершенно не нужна.

Grübeln это глагол, который передает состояние человека в бесконечных размышления о проблемах, у которых в принципе нет решения. Ниже приведена ссылочка на статью от психологов, которая дает хороший совет Остановить Grübeln, поскольку это вредно для здоровья.

Я подумал, что для меня хорошим слоганом было бы Ein Querdenker grübelt. Вот только как такое сказать по-русски?

Обсуждение: https://evgeniirudnyi.livejournal.com/109512.html

15.11.2014 Скептик сомневается

С основателем Общества скептиков Майклом Шермером (Michael Brant Shermer) произошла странная история, которую он изложил в Scientific American

Аномальные события, которые могут потрясти скептицизм до основания (Anomalous Events That Can Shake One’s Skepticism to the Core)

Вначале, для того чтобы лучше понять суть произошедшего, несколько названий статей в Рунете, связанные с господином Шермером:

TED Майкл Шермер. Почему люди верят в странные вещи.
Майкл Шермер — Набор для обнаружения ерунды
Майкл Шермер: Почему мы верим шарлатанам?

Что же испытал Майкл Шермер на личном опыте? Старое радио дедушки его жены заработало именно тогда, когда жене стало одиноко и именно тогда когда ей особенно хотелось вновь увидеть умершего деда. Радио не работало до и перестало работать после этого события.

К чему бы это?

Обсуждение: https://evgeniirudnyi.livejournal.com/69156.html

06.03.2014 Садомазохизм холодной войны

Вольный перевод из Peter Byrne, The Many Worlds of Hugh Everett III: Multiple Universes, Mutual Assured Destruction, and the Meltdown of a Nuclear Family. Слова приписываются фон Нейману.

‘Подготовка к войне до некоторой степени является взаимно самовозбуждающим процессом, где действия одной стороны стимулируют действия другой стороны. … По ходу развития в конфликте «эротического возбуждения», оригинальная агрессия и исходная мотивация становятся все более затушеванными. [Я думаю], что конфликт между США и СССР вероятно приведет к вооруженному «тотальному» столкновению, и что вооружение на максимальной скорости является императивом.’

См. также https://traveller2.livejournal.com/479221.html (см. также предыдущие заметки)

30.12.2013 К феминизму

Вольный перевод из David Gelernter, America-Lite: How Imperial Academia Dismantled Our Culture (and Ushered In the Obamacrats)

«На собрании научных сотрудников летом 2006 года президент Гарвардского университета Лоуренс Саммерс поинтересовался, может ли намного большее число ученых мужского пола по сравнению с числом ученых женского пола отражать некоторые встроенные свойства большинства мужчин по сравнению с большинством женщин. Он не поддерживал такую идею, он просто поинтересовался. Его комментарии согласно Boston Globe «вызвали возмущение международного сообщества». Соответственно униженный Саммерс извинился и признал, что он действовал как опасный безумной лунатик, который предал революцию и опозорил как университет так и самого себя. Тем не менее, он был приговорен к максимуму: он был вынужден уйти в отставку с поста президента и выслан из Гарварда на год. В тот момент Саммерсу (без сомнения) хотелось, чтобы его оппоненты-феминисты потребовали смертного приговора.»

Должен сказать, что книга тенденциозная и местами просто вздорная, однако в целом она дает живое и занятное описание изменений в образования США.

22.10.2013 Борьба с астероидами

Среди главных новостей на Рамблер я увидел

«Роскосмос и РАН создадут программу по борьбе с астероидами»

и

«Вероятность столкновения 410-метрового астероида с Землей возросла в пять раз»

Где здесь причина и где следствие?

26.01.2013 Экзистирование и онанирование

Экзистирование почему-то ассоциируется моим подсознанием с онанированием.

Должен сказать, что в технической среде использование английских терминов — это скорее норма. Скажем на великом и могучем немецком часто можно услышать что-то типа «Auf Neu-Deutsch heißt es energy harversting». Однако в немецком есть большое преимущество, что все идет латинскими буквами. Скажем «На новоязе это называется energy harversting» моим подсознанием воспринимается, однако «На новоязе это называется енерджи харвестинг» уже полностью отвергается.

В целом, я бы ожидал от философов чуть другого отношения к языку, чем у технарей. Например, мне лично кажется, что быть тут или бытие тут ничем не хуже dasein.

04.06.2011 Немец в Иркутске

Ab nach Sibirien!
https://www.zeit.de/2011/22/Russland-Irkutsk

Открылось прямая линия Мюнхен-Иркутск и автор статьи слетал туда как раз на День Победы. Интересный репортаж, который также показывает несколько разные менталитеты.

27.04.2011 Мороженое «Доктор Живаго»

На этой неделе увидел рекламу мороженого «Доктор Живаго». Перевод текста следующий:

Доктор Живаго: Великое эмоциональное кино

‘Поднимается занавес для кино с большим чувством Langnese Cremissimo, вдохновленный наиболее романтическими фильмами всех времен. Наше мороженое «Доктор Живаго » является входным билетом, чтобы ложкой за ложкой окунуться в романтический мир кино и вместе расплавиться со страстью и сливочным мороженым.

Белоснежные мороженое с маскарпоне и лимоном, пропитаное водочно-лимонным сиропом и увенчанное крошечными снежинками шоколада.’

Интересно, что, как указано на страничке, торговая марка DR. ZHIVAGO принадлежит Turner Entertainment. Должно быть очень поучительно для российской интеллигенции. Вот как нужно зарабатывать деньги.

08.05.2010 Самые противные звуки

В Die Zeit Wissen была забавная статья про самые противные звуки. Профессор Trevor Cox организовал опрос в Интернет с целью выявить десять самых противных звуков. На его сайте можно было проголосовать за противные звуки, загрузить противные звуки на мобильник, чтобы использвать их в качестве звонка, и найти другие интересные вещи. А вот лекция этого профессора на английском

https://youtu.be/s6MJxOG7yu0

где он предствляет десять самых противных звуков.

01.05.2010. Призрак коммунизма

Как оказалось, призрак коммунизма все еще бродит по Европе. Вчера увидел объявление «Kapitalismus ist Krise: unsere Chance heißt Widerstand» (Капитализм — это кризис, наш шанс — это сопротивление) с призывом достойно провести первомайскую демонстрации. Одним из организаторов является Немецкая Коммунистическая Партия (Deutsche Kommunistische Partei). Вот.

Должен отметить, что немцы постоянно борются за свои права. Это выражается например в том, что они постоянно бастуют. Здесь правда требования сводятся к тому, насколько должна быть повышена зарплата в новом трудовом договоре, скажем, не на 1%, а на 2%.

В общем, с Первым Мая. К слову сказать, в Германии — это официальный праздничный день.


Опубликовано

в

,

©