История Российской империи в фильмах

См. также: История в фильмах

Русь изначальная, 1985 (две серии)

Фильм по роману В. Д. Иванова с одноименным названием. Юстиниан хочет не допустить укрепления славянских племен и договаривается с хазарами. Они должны вместо атак на Византию покорить славян. Славянские племена объединяются для борьбы с хазарами и побеждают их. Противоборство славян с Византией продолжается.

Ярослав Мудрый, 1981 (две серии)

Главный герой фильма — Ярослав Мудрый (978 — 1054). Вначале он  правит в Новгороде, а затем становится великим князем киевским. Фильм завершается победой над печенегами. В первой серии также показан его отец, великий князь Владимир (956 — 1015) и непростые отношения между отцом и сыновьями. Во второй серии мне особо понравилась сцена примерения между Ярославом и его братом Мстиславом.

Ярослав. Тысячу лет назад, 2010, (Ritterfürst Jaroslaw)

Фильм в стиле action oб основании Ярославом Мудрым (в то время князь ростовский) города Ярославля (1010 год, фильм сделан к тысячелетию Ярославля).

Ярославна — королева Франции, 1978

Ярослав выдает свою дочь Анну (1032(1036) — 1075(1089)) в 1048 году за французского короля Генриха I. В фильме показано путешествие из Киева во Францию, которое, как пишут, растянулось на два года. Приключения, интриги византийцев, любовь, включая такую, которая ведет к предательству, и песни.

Александр. Невская битва, 2008 (Alexander der Kreuzritter)

Новгород, 1238 — 1240 годы. Молодой князь Александр правит в Новгороде. Фильм заканчивается Невской битвой.

Даниил — князь Галицкий, 1987

В фильме показан князь Даниил Галицкий (1201 или 1204 — 1264). Он возвращается из Золотой Орды, где было подтверждено его право на княжество. Даниил понимает, что протовостояния с Ордой не избежать и он ищет союзников среди соседей. В том числе он выдает сына Льва за дочь короля угров (венгров) и основывает город Львов. Фильм заканчивается битвой с ордой Куремсы, которую Даниил благодаря хитрости выигрывает.

София, 2016, 8 серий

Главная героиня сериала — Софья Палеолог (1455 — 1503), племянница последнего византийского императора и жена Ивана III (бабушка Ивана Грозного). В фильме ей приписывается создание выражения ‘Москва — третий Рим’. Одно из важных событий того времени — стояние на Угре в 1480 году, завершившое власть Золотой Орды.

Грозный, 2020 (8 серий)

Сериал про противоречивую фигуру Ивана Грозного: образованный и деятельный, жестокий и маниакально-подозрительный. Фильм показывает период от свадьбы с Анастасией Захарьиной-Юрьевой (1547) до битвы при Молодях (1572, конец опричины). Счастливая жизнь в браке, успешное правление, начало Ливонской войны, смерть жены, опричина и много крови.

Ермак, 1996

Фильм рассказывает про Ермака. Он становится казачьим атаманом на Волге, а потом с дружиной идет к Строгановым, где готовится сибирский поход. Ермак побеждает хана Кучума, но война на этом не заканчивается. Как бы то ни было, Сибирь окончательно становится российской.

Царь, 2009

Противостояние царя Ивана Грозного и митрополита Московского Филиппа. Фильм сделан в виде притчи, где хороший митрополит безуспешно пытается воздействовать на безумного царя. Прекрасная игра Петра Мамонова в роли Ивана Грозного.

Годунов, 2018-2019 (8 + 9 серий)

В сериале показана жизнь Бориса Годунова (1552 — 1605): знакомство с Малютой, свадьба с его дочерью, служба при Иване Грозном, главная роль при царстве Федора (сына Ивана Грозного), приход на царство и смерть. После этого показано смутное время — Лжедмитрий Первый, царь Василий Шуйский, судьба дочери Годунова Ксении, Тишинский вор, осада Троице-Сергиевой лавры. Большое внимание уделено судьбе Фёдора Романова (Филарета) и его жены Ксении — родителей первого царя после смуты Михаила Романова.

1612: Хроники смутного времени, 2007 (1612 — Der blutige Kampf um das Vaterland)

В центре фильма холоп Андрей, который по ходу фильма стал выдавать себя за наемного испанца.

Романовы, 2013 (документальный сериал, 8 серий)

В целом неплохо, хотя просматривается любовь к монархизму. Много любопытных моментов. Например, когда Петр Первый узнал об измене второй жены Екатерины, то любовника казнили по обвинению в казнокрадстве, а голову поставили в покои Екатерины.

Не понравилось — слишком много про российского Ностардамуса, Авеля.

Богдан-Зиновий Хмельницкий, 2006

Бесконечные кровавые войны между запорожскими казаками под предводительством Хмельницкого и Речью Посполитой (ляхами). С польской стороны представлены король Ян Казимир, князь Иеремия Вишневецкий и гетман Станислав Потоцкий. Также в фильме нашлось место любви и измене.

Раскол, 2011 (20 серий)

В сериале представлены события связанные с реформой российской православной церковью в 17-ом веке, которые привели к расколу и появлению старообрядцев. Показано время с восшествия на престол Алексея Михайловича до его смерти и последующее краткосрочное правление его сына Федора Алексеевича. Прослежены судьбы патриарха Никона, который начал проведение реформы, а также его противников: прототопа Авакуума и боярыни Морозовой. Также представлена широкая панорама жизни в России в те времена.

Фильм позволяет лучше понять идею ‘Россия — третий Рим’. Интересно отметить, что основные карательные меры против старообрадциев начались после Большого Московского собора, который подтвердил сделанное Никоном, но при этом осудил самого Никона, который поссорился с Алексеем Михайловичом.

Юность Петра, 1980 (две серии)

По роману Алексея Толстого. Юный Петр Первый в основном по время правления Софьи (с 1682 года до  1689 годы). Стрелецкий бунт 1682 года, Петр с матерью в Преображенском, потешные полки, немецкая слобода, свадьба, приход к власти.

В начале славных дел, 1980 (две серии)

По роману Алексея Толстого, продолжение. Петр Первый начинает реформы, строить флот, взятие Азова, поездка в европейские страны, второй стрелецкий бунт, укрепление армии и флота, продолжение реформ.

Россия молодая, 1981-1982 (девять серий)

По одноименному роману Юрия Германа. Петр Первый строит корабли. В Архангельске закладывается верфь. Шведский король Карл XII посылает флот, чтобы уничтожить Архангельск и закрыть единственный выход России в море. В Архангельске готовятся к нападению, строят Новодвинскую крепость. Лоцман Иван Рябов берется вести шведские корабли, но затем сажает их на мель прямо напротив Новодвинской крепости.

Слуга государев, 2007 (Pakt der Bestien — The Sovereign’s Servant)

Приключенческий фильм о временах Полтавской битвы.

Петр Первый (1986, Peter der Große, четыре серии)

Американский фильм режиссеров Марвин Чомски и Лоуренс Шиллер. Написано, что он снят по книге американского историка Роберта Масси. Тем не менее, события в фильме далеки от реальных исторических событий. Похоже, что режиссеры хотели показать отношения между людьми, в первую очередь между Петром и его сыном, царевичем Алексеем, и для этого канва событий была преображена таким образом, чтобы наилучшим образом с точки зрения режиссеров выразить эти отношения. В фильме также хорошо видны стереотипы восприятия России со стороны западных интеллектуалов.

Пётр Первый. Завещание, 2011 (4 серии)

История последних лет жизни Петра Первого в романтическом духе по мотивам романа Даниила Гранина ‘Вечера с Петром Великим‘. В центре повествования его любовь к княжне Марии Кантемир на фоне необходимости передачи власти.

Демидовы, 1983 (две серии)

Начало династии Демидовых. В фильме основное внимание уделено Никите Демидову и его старшему сыну Акинфию Демидову. Сюжет фильма развивается по своим законам, но, в целом, фильм дает представление о той эпохе.

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII (8 фильмов)

Фильм 1. Завещание Императора (2000)

Приход на престол Екатерины Первой и роль Меньшикова в этом событии. Петр Первый не оставил завещения и идет борьба разных сторон. Екатерина Первая либо получает власть, либо ее отправляют в монастырь.

Фильм 2. Завещание Императрицы (2000)

В данном случае Екатерина Первая умирает и Меньшиков организует ее завещение по которому на трон должен прийти Петр II при условии, что он женится на дочери Меньшикова.

Фильм 3. Я — Император (2001)
Фильм 4. Падение Голиафа (2001)
Фильм 5. Вторая невеста императора (2003)
Фильм 6. Смерть юного Императора (2003)

Четыре фильма посвящены судьбе молодого императора Петра II. Вначале он находится под влиянием Меньшикова, но постепенно выходит из под его контроля. Второй фильм показывает, как Меньшикова отстраняют от власти и отправляют в ссылку. После этого Петр II попадает под влияние Долгоруких и они хотят женить его на Екатерине Долгорукой. Однако Петр II умирает.

Фильм 7. Виват, Анна! (2008, 2 серии)

Возведение на трон Анны Иоанновны. Верховный совет хочет ограничить власть императрицы и составляет кондиции. Идет борьба за власть и в конце концов Анна Иоанновна разрывает кондиции.

Фильм 8. Охота на принцессу (2011, 2 серии)

Анна Иоанновна объявляет будущим наследником того, кто родится от Анны Леопольдовны, которая должны выйти замуж за Антона Ульриха. Анна Леопольдовна не любит будущего мужа и у нее идет роман с саксонским посланником графом Морицом, которого в конце концов высылают из России. Активное участие в ходе событий принимает фрейлина Анны Леопольдовны — Юлиана Менгден.

Тобол, 2019 (Die Schlacht um Sibirien)

В фильме показаны исторические персонажи и события (экспедиция Бухгольца и основание Ямышевской крепости), но сама канва фильма далека от реальности. Тем не менее, фильм хорошо снят в приключенческом стиле. Из персонажей отмечу:

    • Семён Ульянович Ремезов (1642 — 1721) — русский энциклопедист Сибири.
    • Матвей Петрович Гагарин (1659 — 1721) — первый глава Сибирской губернии, его действительно казнили.
    • Иван Дмитриевич Бухгольц (1671 — 1741) — военный начальник экспедиции.

Михайло Ломоносов, 1984-1986 (три фильма, в каждом по три серии)

Из недр своих

Жизнь в деревне под Холмогорами. Поход на рыбачьем корабле с отцом в Белое море и на Соловки. Увлечение старообрядцами. Решение поехать в Москву учиться наперекор отцу. Учеба в Славяно-греко-латинской академии. Раздел завершается отъездом в Петерсбург в Академию наук.

Врата учёности

Учеба в Академии наук. Поездка в Германию, наполненная многими приключениями. Обучение в Марбурге у Христиана Вольфа. Встреча с будущей женой. Обучение в Фрайберге у Иоганна Генкеля, ссора и попытки возвращения в Россию. Насильная вербовка в прусскую армию и побег. Начало работы в Академии. Ссоры с академиками, получение профессора.

Во славу Отечества

Последние годы. Наблюдение прохождения Венеры через Солнце. Борьба в Академии. Руководство гимназией и Петербурским университетом. Смерть Елизаветы и восшествие на трон Екатерины Второй. Взаимоотношения с Екатериной.

Молодая Екатерина, 1991 (Die junge Katharina, две серии)

Принцесса София приезжает в Россию по приглашению императрицы Елизаветы, принимает православие, становится Екатериной и невестой наследника престола Петра III. Фильм заканчивается дворцовым переворотом 1762 года и восхождением Екатерины на престол. Исторические события в фильме трактуются достаточно вольно, но в целом канва событий соблюдается.

Медный всадник России, 2019

Екатерина Великая хочет сделать памятник Петру Первому по своему усмотрению и для этого приглашает французского скульптора Этьена Фальконе.

Фаворит, 2005 (8 серий)

В центре сериала жизнь светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического (1739 — 1791), от рождения до смерти, включая создание Новороссии и присоединения Крыма.

Кровавая барыня, 2018 (сериал, 16 серий)

По мотивам жизни печально известной помещицы Дарьи Салтыковой (Салтычихи). Сюжет сериала далек от исторических событий, но в целом можно смотреть.

Империя. Начало, 2007.

Трилогия Виталия Мельникова, которая объединяет три фильма (каждый две серии по 50 мин), посвященные российской истории  сделанные в разное время.

Царевич Алексей, 1997.

Фильм сделан по роману Мережковского. В фильме Алексей показан мягким и интеллигентным человеком, который любит своего отца и который не стремится к власти. Показанные события по хронологии соответствуют тому, что пишут про Алексея. Разница в том, что, как пишут, он все-таки хотел власти.

Царская охота, 1990.

По пьесе Леонида Зорина. История похищения княжны Таракановы (выдавала себя за дочь Елизаветы) из Италии Алексеем Орловом по приказу Екатерины Второй. В фильме Орлов убеждает Тараканову в том, что он на ее стороне, также между ними закручивается любовь. Но, в конечном итоге, Тараканова оказывается в Петропаловской крепости.

Бедный, бедный Павел, 2003.

По мотивам пьесы Мережковского. Павел показан сумасшедшим (примерно также как в сериале Романовы), но заговорщики также показаны не в лучшем свете.

Эскадрон гусар летучих, 1980 (две серии)

Приключенческий фильм про партизанскую войну Дениса Давыдова (1784 — 1839) против французских войск. Сражения, дуэли, дружба, песни, любовь.

Василиса, 2013 (минисериал, 4 серии)

Романтический и приключенческий фильм о партизанской борьбе против Наполеона. Прототип главной героини — Василиса Кожина, однако про нее имеется крайне мало информации.

Лермонтов, 2014

Биография поэта в стиле документальной драмы. Сделано необычно, но мне понравилось.

Катя — некоронованная царица, 1959 (Katja, die ungekrönte Kaiserin)

Посмотрел фильм с Ромми Шнайдер (1959 год). Фильм про Александра II и княгиню Долгорукую, которую, как должно быть понятно, играет Ромми Шнайдер. Содержание фильма ни в коем случае не следует воспринимать буквально, в особенности приводимые даты. Похоже, что режиссер решил показать Ромми Шнайдер не увеличивая ее возраст и на этом пути он просто ужал ход русской истории. Фильм поставлен в стиле трилогии про Сисси — царь и княгиня Долгорукая изображены фигурами для подражания. В фильме обыгрывается то, что при Александре II подготавливался конституционный проект, но незадолго до обсуждения проекта на совете министров Александр II был убит народовольцами.

Еще раз повторю, что в фильме события изложены в крайне вольной трактовке и что вся история сжата во времени. Александр II и княгиня Долгорукая показаны либералами и защитниками интересов народа. В фильме даже есть сцены, когда они общаются с революционерами. Министр Кубаров, который выступает против проекта реформ, в конце фильма способствует убийству царя народовольцами, чтобы не допустить проведения реформ. Было бы интересно узнать, кого бы в фильме поддержали современные монархисты: Александра II или Кубарова.

Берег его жизни, 1984 (три серии)

О жизни Н. Н. Миклухо-Маклая (1846-1888). Сама экспедиция на Новую Гвинею показана лишь мельком. Фильм посвящен личной и общественной жизни ученого. Встреча с будущей женой в Австралии, свадьба, жизнь и смерть от болезни в России. Борьба за свободу папуасов, попытка установить протекторат России над берегом и организовать поселенцев из России.

Двадцать шесть дней из жизни Достоевского, 1980

1866 год. На Федоре Михайловиче висит кабальный договор, по которому ему срочно надо сдать роман. К счастью друзья находят для него стенографистку, Анну Григорьевну Сниткину, и таким образом удается написать роман Игрок за 26 дней. Угадайте, что случилось в дальнейшем с Федором Михайловичом и Анной Григорьевной.

Лев Толстой, 1984 (две серии)

Несколько депрессивный фильм о последних годах жизни Льва Николаевича. Названия серий — Бессонница и Уход — хорошо передают суть фильма. Толстой в поисках смысла жизни портит жизнь себе и окружающим.

Русский ковчег, 2002 (Russian Ark)

Фильм Алекстандра Сокурова о российской истории (от Петра Первого до блокады Ленинграда), проходящей в залах Эрмитажа.

Биржан-сал, 2009

Казахский фильм о известном казахском поэте и композиторе Биржан-сале (1834 — 1897). Аулы, юрты, родовые общины со своими жесткими правилами и старейшинами, русский генерал-губернатор в Омске. Биржан-сал же пытается жить свободной жизнью и творить для народа.


Опубликовано

в

©

Метки: