• Парадокс Гиббса в классической термодинамике

    Ранее: Замерзание переохлажденной воды Посмотрел про историю парадокса Гиббса: книгу С. Д. Хайтуна ‘История парадокса Гиббса‘ и обзор Оливье Дарриголя ‘Парадокс Гиббса: ранняя история и пути решения‘. Меня удивило, что как в книге Хайтуна, так и обзоре Дарриголя выражались сомнения в возможности разрешения парадокса Гиббса в рамках классической термодинамики. В конце 19-ого — начала 20-ого…

  • Эволюция взглядов Людвига Больцмана на характер молекулярно-кинетической теории

    Ранее: Низкоэнтропийная энергия Солнца и жизнь Создание молекулярно-кинетической теории во второй половине 19-ого века было связано с поиском объяснения природы теплоты, поскольку доказательство эквивалентности теплоты и работы привело к отказу от теории теплорода. Это обстоятельство хорошо подчеркивает название работы Рудольфа Клаузиуса 1857 года: ‘0 роде движения, которое мы называем теплотой‘. Но последующее развитие молекулярно-кинетической теории…

  • Планер в игре Жизнь как пример автопоэзиса

    Матурана и Варела предложили концепцию автопоэзиса для объяснения отличия живого от неживого. Она основана на идеях возникаемости, самопостроения и самовоспроизводства, но в то же время она совместима с представлением, что мир переходит из предыдущего состояния в последующее по законам физики. Другими словами, автопоэзис получается в случае, когда живое подчиняется законам физики. Рэндалл Бир (Randall Beer),…

  • Физика, метафизика и математика

    В сборнике статей ‘Метафизика и математика‘ третья часть содержит статьи физиков. Ниже выписаны цитаты, которые показывают, что получается, когда физиков приглашают поговорить о метафизике. Ю. С. Владимиров, Физика, метафизика и математика. Взгляды Владимирова связаны с особым положением в метафизике числа три. Он предлагает концепцию развития физики от троичной редукционистской физической картины мира в рамках триалистической…

  • Где найти бескорыстных ученых?

    Несмотря на громкое название ‘Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке‘, книга Стюарта Ричи написана в спокойном тоне. В ней обсуждается кризис воспроизводимости в науке и пути его преодоления. В основном речь идет про исследования в психологии, медицине, генетике и нейрофизиологии, когда ищутся корреляции между разными факторами. Другими словами, под наукой в…

  • Четыре философские позиции

    Рассмотрение картины мира нередко приводит к одной из четырех философских позиций — физикализм, биологизм, теория виртуального мира и социальный конструктивизм — которые будут охарактеризованы ниже в несколько утрированном виде. Для обсуждения этого вопроса я привлеку четырехконечную звезду Сёрена Бриера, но придам ей свою интерпретацию. Представим себе, что в центре картинки расположен обыденный мир, в котором…

  • Дарвин глазами эволюционной психологии

    Ниже без комментариев цитаты из книги Роберта Райта ‘Моральное животное‘. Введение ‘Я попробую доказать, что его характерные качества: скромность, совестливость, неприятие грубости — для естественного отбора, казалось бы, бесполезные, все же естественным отбором и обусловлены. … Даже Чарлз Дарвин был животным.’ Часть первая. Секс, романтические отношения и любовь ‘С точки зрения эволюционной теории его выбор…

  • Признание реальности молекул в начале 20-ого века

    Ранее: Теодор Сведберг и существование молекул В истории физики есть интересный эпизод, когда отношение физиков к реальности атомов и молекул радикально поменялось в течении примерно десяти лет. В конце 19-ого — в самом начале 20-ого века статус молекулярно-кинетической теории оставался на уровне полезной гипотезы. Cтатусу-кво в физике сводился к подчеркиванию гипотетического характера теории, а разногласия…