• Дарвин глазами эволюционной психологии

    Ниже без комментариев цитаты из книги Роберта Райта ‘Моральное животное‘. Введение ‘Я попробую доказать, что его характерные качества: скромность, совестливость, неприятие грубости — для естественного отбора, казалось бы, бесполезные, все же естественным отбором и обусловлены. … Даже Чарлз Дарвин был животным.’ Часть первая. Секс, романтические отношения и любовь ‘С точки зрения эволюционной теории его выбор…

  • Признание реальности молекул в начале 20-ого века

    Ранее: Теодор Сведберг и существование молекул В истории физики есть интересный эпизод, когда отношение физиков к реальности атомов и молекул радикально поменялось в течении примерно десяти лет. В конце 19-ого — в самом начале 20-ого века статус молекулярно-кинетической теории оставался на уровне полезной гипотезы. Cтатусу-кво в физике сводился к подчеркиванию гипотетического характера теории, а разногласия…

  • Теодор Сведберг и существование молекул

    Ранее: Демон Максвелла и броуновское движение против второго закона Нередко можно услышать, что первый эксперимент, подтверждающий теорию броуновского движения Эйнштейна (1905 г.) был выполнен Теодором Сведбергом (Theodor Svedberg, 1884 -1971) в 1906 году. Приведу по этому поводу перевод из биографии Сведберга на сайте Нобелевского комитета (Нобелевская премия по химии 1926 года): ‘В своей докторской диссертации…

  • Значение языковых выражений в когнитивной лингвистике

    В рамках программы знакомства с когнитивными науками просмотрел книгу Т. Г. Скребцовой ‘Когнитивная лингвистика: классические теории, новые подходы‘. Для меня наиболее интересным оказалось позиционирование когнитивной лингвистики и ее отличие от предыдущих попыток изучения языка. Ниже идет описание истории становления когнитивной лингвистики, а затем в качестве обсуждения рассмотрен следующий вопрос. Главным в когнитивной лингвистике считается значение…

  • Клиффорд Трусделл и классическая термодинамика

    Ранее: Неравенство Клаузиуса, второй закон и стрела времени Клиффорд Трусделл (1919 — 2000) — известный американский физик и математик. Его достижения включают в себя новое направление развития неравновесной термодинамики (рациональная термодинамика). В этой заметке я рассмотрю позицию Трусделла по отношению к классической термодинамики, с которой я не согласен. Трусделл считал, что развитие классической термодинамики в…

  • Психологические основы математики: математическое доказательство, естественный отбор, Кант и Гегель

    В статье ‘Психологические основы арифметики‘ группа психологов отстаивает биологические основы математики. Само по себе это не удивительно; перефразируя известное — событием было бы если бы психологи начали защищать математический платонизм. Мое внимание привлекло обещание научной строгости: ‘Наши результаты показывают, что числа и алгебраическая структура возникают из чисто качественных условий и в виде конструкции арифметики дают…

  • Термодинамика 2.0: Мост между естественными и социальными науками

    В 2022 году была проведена конференция с названием ‘Термодинамика 2.0‘ — оно подразумевало объединение всех наук на основе термодинамики. В 2023 году вышли два выпуска журнала Королевского общества с трудами конференции, которые содержали 21 статью — то есть, доклады, которые дошли до уровня статей. Из описания выпусков: ‘Термодинамика — универсальная наука. Язык термодинамики основан на…

  • Обратимый процесс теплообмена между двумя брусками с разными температурами

    Ранее: Замерзание переохлажденной воды В термодинамике большую роль играет отличие между обратимыми и необратимыми процессами. Оно появляется при рассмотрения цикла Карно из утверждения, что только использование обратимых процессов позволяет достичь максимального коэффициента полезного действия (к. п. д.) в цикле Карно. Протекание необратимых процессов в тепловом двигателе приводит к тому, что теоретический максимальный к. п. д.…