История в фильмах

Древний мир

Александр, 2004 (Alexander)

Жизнь Александра Македонского ( 356 года до н. э. — 323 года до н. э.), рассказанная его соратником Птолемеем Лагом. Юность, смерть отца, завоевание Азии.

Римская империя, 2016-2019 (Das Römische Reich, три сезона)

Телевизионная документальная драма о жизни трех имераторов: Коммод (161 — 192), Юлий Цезарь (100 до н.  — 44 до н. э.), Калигула (12 — 41). Красочно снят, по всей видимости собраны все слухи о жизни императоров.

Варвары, 2020 (Barbaren, 6 серий)

Арминий возвращается из Рима на родину и организует восстание против римлян. В битве в Тевтобургском лесу римские легионы Квинтилия Вара полностью разбиты. Фильм сделан в духе деколониализма.

Аттила-завоеватель, 2001 (Attila — der Hunne)

Фильм про правителя гуннов и его борьбу с Римской империей.

Раннее христианство

Расследование, 2006 (Das Ende der Götter)

Император Тиберий посылает претора Валерия Тавра в провинцию Иудею на расследование событий, связанных с распятием какого-то Проповедника.

Камо грядеши, 2001 (Quo Vadis?)

На фоне истории любви между знатным римляном и лигийкой-христианкой показно преследование христиан в Риме императором Нероном. Христианской общиной руководят Петр и Павел и оба принимают мучительную смерть. В фильме показан римлянин Петроний Арбитр, автор Сатирикона (см. фильм Феллини). Фильм снят по роману Генрика Сенкевича.

Агора, 2009 (Agora — Die Säulen des Himmels)

Конец четвертого — начало пятого века, когда христианство стало официальной религией Римской империи. Показана жизнь Гипатии Александрийской и ее смерть от рук парабаланов (христианская организация тех лет).

Ислам

Послание: Мухаммед — посланник Бога, 1976 (Mohammed — Der Gesandte Gottes)

Жизнь Мухаммеда и начало ислама.

История Европы в фильмах

Отдельные списки:

История России в фильмах

История D-A-CH в фильмах (территория Германии, Австрии и Швейцарии)

История Франции в фильмах

История Англии в фильмах

Радбод, 2018 (Pfad des Kriegers)

Приключенческий фильм на основе легенд о короле фризов Радбоде (679—719). Показана насильственная христианизация фризов франками и борьба фризов против франков. Неплохие сцены битв, но несколько раз по ходу фильму происходит малообъяснимый перенос из одной части легенды в другую.

Карл Великий, 1993 (Karl der Große, 3 серии)

Про жизнь Карла Великого: от смерти отца (768) до коронации как первого императора Священной римской империи (800).

Кирилл и Мефодий: Апостолы славян, 2013 (Kyrill & Method — Der Kampf der Konfessionen)

Братья Кирилл (827 — 869) и Мефодий (815 — 885) отправляются в миссионерскую миссию в Моравию. Они создают глаголицу и выступают за литургию на славянском языке. С другой стороны идет борьба за власть, как со стороны Баварии, так и внутри славян.

Папесса Иоанна, 1972 (Papst Johanna)

Фильм снят по мотивам средневековой легенды о том, что на папский престол в девятом веке пришла женщина.

См. также: https://napoli.livejournal.com/487439.html

Священная корона, 2001 (Sacra Corona — Die heilige Krone)

Венгерский фильм, в котором главную роль играет Ласло I ( 1046 — 1095) — фильм показывает его приход к власти. В фильме показана борьба за власть между Шаламоном (кузен Ласло) и Ласло с Гезой, битва с печенегами.

Похищенный рай, 1988 (Stealing Heaven)

Про любовь Абеляра (1079 — 1142) и Элоизы.

Барбаросса, 2009 (Barbarossa)

Фильм показывает конфликт между Фридрихом I Барбаросса и Миланом (примерно 1150 — 1176 годы). Милан перестал подчиняться кайзеру, поэтому Барбаросса собрал армию, взял и разрушил Милан. После этого кайзер пошел на Рим. В это время ломбардцы объединились против кайзера под руководством Альберто да Джуссано. Войска Фридриха проиграли сражение под Леньяно и Ломбардия получила свободу. Фильм сделан итальянцами и должно быть понятно, на чьей стороне оказались предпочтения режиссера.

Следует отметить, что в действительности у Фридриха I было пять итальянских походов и поэтому события в фильме следует рассматривать только как упрощенную версию исторических событий.

Царство небесное, 2005 (Königreich der Himmel)

События, предшествующие третьему крестовому походу. Война между Иерусалимским королевством и мусульманами. Осада Иерусалима Саладином (1187).

Глаз хищника, 1997 (Das Auge des Adlers)

Вымышленная история, связанная с именем датского короля Вольдемара II. События показывают начало тринадцатого века. Фильм, в целом, детский.

Биркебейнеры, 2016 (The Last King)

Фильм в стиле action про спасение младенца Хокона IV (будущий норвежский король) от баглеров. События происходят в 1216 году во время гражданской войны в Норвегии.

День, ночь. И потом рассвет, 2007.

Фильм о Фридрихе II (1194 — 1250), имераторе Священной Римской империи. Фильм выполнен в жанре притчи: Фридрих II обсуждает с Франциском Ассизским вопросы мира, добра, власти и справедливости. Действие происходит в императорском дворе в южной Италии.

Отмечу, что не нашел ни одного упоминания о том, что Фридрих II действительно встречался с Франциском. Более того, как пишут, в борьбе папы римского и Фридриха II францисканцы были на стороне папы.

Франциск, 1989 (Franziskus)

Фильм о жизни Франциска Ассизского (1181 или 1182 — 1226):

См. Фильм Лилианы Кавани о средневековом хиппи в Христианство — разное

Во имя короля, 2009 (Knights of Blood)

Средневековый детектив. Чехия 13-ого века. Посланник короля приезжает на помолвку, которая должна прекратить вражду двух властных родов. Однако происходят загадочные убийства, которые приходится расследовать.

Марко Поло, 2007 (Marco Polo, 2 серии)

Жизнь Марко Поло (1254 — 1324). В генуэзской тюрьме Марко Поло рассказывает историю своих путешествий писателю, что ведет к созданию книги. Жизнь при дворе Хубилай (Кублай-хан), путешествия по его распоряжениям, любовь и возвращение в Венецию.

Лев Фландрии, 1984 (Der Löwe von Flandern, De Leeuw van Vlaanderen)

В фильме показаны события, связанные с Фландрской войной, борьбе Фландрии против Франции (Филиппа IV красивый). Интересно отметить, что в фильме показано, что в первую очередь жена Филиппа Иоанна I хотела покорить Фландрию. Брюггская заутреня (1301). Битва при Куртре или битва шпор (1302).

Еретик, 2004 (Der Wille der Sterne)

В фильме показан процесс инквизиции в 1327 году во Флоренции над Чекко д’Асколи (Cecco d’Ascoli, 1257 — 1327). Интриги при дворе, взгляды д’Асколи — все смешано. В любом случае д’Асколи не отказывается от своих взглядов о полной предопределенности действий человека — он считает, что таким образом можно предсказать судьбу человека по звездам. Поскольку это противоречит христианским догматам католической цекрви, то все заканчивается печально. Можно сказать, что д’Асколи в этом смысле является хорошим примером верности детерминизму.

Декамерон, 1971 (Decameron)

Фильм Пазолини по мотивам произведения Джованни Боккаччо (1313 — 1375 ).

Декамерон, 2015 (Decameron)

Еще один фильм, сделанный братьев Паоло и Витторио Тавиани. Показанные рассказы не перекрываются с рассказами в фильме Пазолини.

Собор у моря, 2018 (8 серий, Die Kathedrale des Meeres)

Экранизация романа ‘Собор Святой Марии’ Ильдефонсо Фальконеса. Действие происходит в Барселоне в 14-веке. Главный герой — Арнау Эстаньол. В центре фильма также возведение готической церкви Санта-Мария-дель-Мар.

Продолжение: Наследники земли, 2022 (Die Erben der Erde, 8 серий).

Имя розы, 1986 (Der Name der Rose)

Экранизация романа Умберто Эко. 1327 год. Жизнь в монастыре, снятая в духе детектива. В книге Майкл Суини Лекции по средневековой философии проводится разбор романа, в котором номинализм противопоставляется ультрареализму. Тем не менее, в самом фильме этото не увидеть.

Медичи: Повелители Флоренции, 2016 (Die Medici, Herrscher von Florenz, 8 серий)

Телесериал, первый сезон. Главная роль в фильме отведена Козимо Медичи (1389 — 1464). Идет борьба за власть, Медичи изгоняют из Флоренции, но потом они возвращаются. События в сериале достаточно условно соответствуют реальным событиям, но снято неплохо.

Медичи: Великолепный, 2018-2019 (Die Medici, Lorenzo der Prächtige, два сезона, 16 серий)

Продолжение телесериала. Главная роль в фильме — Лоренцо Медици «Великолепный» (1449 — 1492), внук Козимо. Укрепление Флоренции — договор с Миланом и Венецией. Заговор Пацци. Борьба с папой Сикстом IV, мир с неаполитанским правителем Фердинандом I. Появление Савонаролы и укрепление его влияния во Флоренции.

Завоевание 1453, 2012 (Battle of Empires – Fetih 1453)

Фильм о падении Константинополя. Фильм турецкий, поэтому должен быть понятен пафос, с которым снят фильм. Несмотря на это, фильм дает представление о событиях, связанных с взятием Константинополя Мехмедом II (1432 — 1481).

Восход Османской империи, 2020-2022 (Der Aufstieg von Weltreichen: Das osmanische Reich)

Первый сезон: Завоевание Константинополя (6 серий)

Второй сезон: Мехмед против Влада (6 серий)

Красочный документальный сериал Netflix. Во втором сезоне обыгрывается обстоятельство, что Влад и его брат воспитывались при турецком дворе и были друзьями с Мехмедом.

Господарь Влад, 1979 (Vlad der Pfähler)

Румынский фильм о Владе III Цепеше (1428/31 – 1476/77) (Влад Дракула). Как пишут, фильм был сделан по заказу Чаушеску, чтобы показать, как авторитарный руководитель ведет страну к успеху. Войны с Турцией (Мехмед II), конфликт с Венгрией, внутренние проблемы с боярами. Дракула известен тем, что в качестве наказания он использовал посажение на кол. Красочный фильм.

Средневековье, 2022 (Medieval)

Чешский фильм о Яне Жижке (1360 — 1424) до периода гуситских войн. Показан сюжет в стиле action о том, как Ян Жижка участвовал в распрях между Вацлавом IV и его братом Сигизмундом (в фильме Сигизмунд выставлен редиской).

Христофор Колумб: Завоевание Америки, 1992 (Christopher Columbus – Der Entdecker)

Фильм снят к пятисотлетию открытию Америки. Фильм рассказывает о поиске Христофором Колумбом средств для организации первого путешествия в Индию западным путем и самом первом плавании.

Христофор Колумб, 1949 (Christoph Columbus)

Английский фильм. Колумб убеждает испанцев организовать путешествие и достигает остров, который он называет Сан-Сальвадор. В конце фильма показан эпизод, когда его отстраняют от дальнейших путешествий. Интересно отметить, что фильм снят в духе ‘мифа плоской Земли’ — во времена Колумба церковь считала Землю плоской.

Борджиа, 2006 (Die Borgias)

Фильм описывает жизнь семьи Борджиа в течение с 1492 по 1504 год. Главные герои фильма: Родриго Борджиа (1431 — 1503), ставший римским папой Александром VI (1492 — 1503), и его дети — дочь Лукреция (1480 — 1519) и сын Чезаре (1474 — 1507). Не все полностью соответствует действительности и в фильм не вошли события, связанные с французами и игравшие большую роль в годы правления Александром VI.

Борджиа, 2011 — 2014 (12 + 12 + 14 серий)

Бесконечный франко-германо-чешско-итальянский сериал. Следует отметить, что правление Родрига Борджиа и завоевания Чезаре укрепили папскую власть, хотя в конце концов плоды достались другим.

Грех, 2019 (Michelangelo)

Фильм Кончаловского, который показывает его видение поисков Микеланджело, который помимо прочего оказался втянутым в борьбу кланов Медичи и делла Ровере.

Игнатий де Лойола, 2016 (Ignacio de Loyola)

Фильм снят по автобиографии Игнатия де Лойолы (основатель ордена иезуитов, 1491 — 1556). Фильм показывает жизнь Лойолы до 1528 года (процесс инквизиции) и заканчивается тем, что он отправляется в Париж учиться в университете.

Честная куртизанка, 1998 (Gefährliche Schönheit – Die Kurtisane von Venedig)

Фильм связан с жизнью известной венецианской куртизанки Вероника Франко (1546 — 1591). Венеция, высшее общество, куртизанки, французский король Генрих III, чума, суд инквизиции. Фильм хорошо сделан — прекрасный конец.

Инквизиция (Беатриче Ченчи), 1969 (Die Nackte und der Kardinal)

Фильм про трагическую судьбу Беатриче Ченчи (1577 — 1599).

Графиня, 2009 (Die Gräfin)

В фильме показана Елизавета Батори (1560 — 1614), которую называют кровавой графиней (серийное убийство молодых девушек).

Кенау, 2014 (Kenau — 300 gegen die Armee Spaniens)

Осада Харлема испанскими войсками в 1572 — 1573 годах. Главная героиня фильма — Кенау Хасселер. Она активно участвует в обороне города вместе с другими женщинами. В Голландии ее имя связано с борьбой за независимость.

Новая земля, 2011 (Nova Zembla – Unbekanntes Land)

Третья и последняя экспедиция Виллема Баренца (1550 — 1597) по поиску северного пути к Японии и Индии. Фильм поставлен по дневникам Геррита де Веера, который участвовал в экспедиции.

Der Rebell des Königs, 2006, Вольные стрелки (Snapphanar)

Приключенческий фильм. События привязаны ко времени датско-шведской войны 1675—1679 годов, но связь с историей крайне небольшая. Я бы сравнил этот фильм с Неуловимими мстителями, разница только в том, что датчане проиграли и сюжет построен в конечном итоге вокруг того, что враги шведского короля помогают шведскому королю, чтобы отомстить.

Девушка-король, 2015 (The Girl King)

Фильм про королеву Швеции Кристину (1626 — 1689). Фильм рассказывает про восхождение на трон и ее жизнь до перехода в католичество. Декарт был гостем Кристины. Интересно отметить, что протестантская Швеция показана как малообразованное государство. Возможно, что это была одна из причин интереса Кристины к католичеству.

Документальный фильм: Christina Wasa: Die wilde Königin (2013)

Тюльпанная лихорадка, 2017 (Tulpenfieber)

Драма со странным и неправдоподобным сюжетом. Я включил фильм только потому, что он дает некоторое представление о так называемой тюльпаномания в Голландии в 1630-х годах. Костюмы и декорации вполне хорошие.

Адмирал, 2015 (Der Admiral – Kampf um Europa)

В фильме показан легендарный нидерландский адмирал Михаил де Рюйтер (Michiel de Ruyter, 1607 — 1676). Помимо военных побед голландцев над англичанами в фильме показана борьба за власть в Нидерландах между республиканцами (Ян де Витт) и оранжистами (Вильгельм III Оранский).

Капитан Алатристе, 2006 (Alatriste)

Испания 17-ого века (примерно период от 1622 до 1643 года), война во Фландрии, битва при Рокруа. Герой фильма — наемник, который участвует в разных передрягах. Он справедливо замечает, что в будущем мы все умрем.

Королевская шлюха, 1990 (Die Hure des Königs)

Фильм отталкивается от любовной истории между Жанной Баптиста де Люинь и королем Пьемонта Витторио Амадео (17 век). События, показанные в фильме, не надо воспринимать буквально.

Пан Володыёвский, 1969 (Die Rache des Schwertes)

Экранизация одноименного романа Генрика Сенкевича. Польша во время около 1670 году (период Яна III Собеского). Нападения татар, война с турками. Главный герой уж очень положителен.

Фаринелли-кастрат, 1994 (Farinelli, der Kastrat)

Фильм о Фаринелли (итал. Farinelli), настоящее имя Карло Броски (Carlo Broschi, 1705 — 1782). Фильм следует рассматривать не как фильм-биографию, а скорее как музыкальный фильм о творческой интеллигенции того времени.

Пираты Эгейского моря, 2012 (Der Pirat)

Иван Андреевич Варваци (Ioannis Varvakis, 1745–1825) — грек, который участвовал в русско-турецкой войне. Затем он получил аудиенцию с Екатериной и получил право на ловлю рыбы в Астрахани. Организовал тоговлю икрой и на этом разбогател. В конце жизни стал участником греческой национально-освободительной революции.

Королевский роман, 2012 (Die Königin und der Leibarzt)

Дания, 18-ый век. Двор душевно больного короля Кристиана VII. Между королевой (Каролина Матильда) и придворным врачом-немцем Иоганном Фридрихом Струэнзе разворачивается роман. При этом Струэнзе пытается воплотить в жизнь идеи просвещения.

Жизнь Джузеппе Верди, 1982 (Giuseppe Verdi — Eine italienische Legende, 8 серий)

Жизнь великого итальянского композитора.

Лола Монтес, 1955 (Lola Montez)

О жизни роковой женщины, поклонниками которой были Лист, Дюма (отец и сын) и баварский король Лювиг I.

Новый свет, 2006 (Golden Door)

В конце девятнадцатого начале двадцатого века из южной Италии уехали в США в поисках лучшей жизни 5 миллионов итальянцев. Фильм показывает перезд одной семьи — бедная деревня, путешествие на корабле, тесты на интеллект в США.

Мария Монтессори: Жизнь ради детей, 2007 (Maria Montessori – Ein Leben für die Kinder, две серии)

Жизнь Марии Монтессори ( 1870 — 1952).

Амундсен, 2019 (Amundsen — Wettlauf zum Südpol)

Фильм о жизни норвежского исследователя Руаля Амундсена. Путешествие к Южному полюсу и другие путешествия. Сложные отношения с братом Леоном.

Иоанн XXIII, 2004 (Johannes XXIII. – Für eine Welt in Frieden)

Трогательный фильм о Иоанне XXIII (1881 — 1963, римский папа с 1958 года). Борьба за мир, призыв к обоим сторонам мирно разрешить карибский кризис, встреча с дочкой Хрущева и Аджубеем, Второй Ватиканский собор.

История в фильмах

Монгол, 2007

Про приход Тимуджина (Чингисхана) к власти.


Опубликовано

в

©