История Франции в фильмах

См. также: История в фильмах

В конце списка Литературные произведения и Околоисторические фильмы

Завоеватель, 2015 (The Conqueror — Angst wird herrschen)

Детство Вильгельма Завоевателя (1027/1028 — 1087). Показывается его приход к власти в Нормандии. Многие бароны отказывались признать его право на трон и этот путь был крайне не прост. Красочный фильм в стиле боевика. Фильм заканчивается сценой начала кампании по завоеванию Англии (1066 год).

Тайна замка тамплиеров, 2010 (Die Templer, французское название Командорство)

Франция в 1367. Тамлиеры имеют достаточно опосредованное отношение к фильму. Неплохое описание фильма:

http://azzygroup.livejournal.com/29911.html

Последняя дуэль, 2021 (The last duel)

Последний судебный поединок во Франции как ‘Божий суд’ — 1386 г. Правдивость показания женщины об изнасиловании решается в поединке между рыцарями — мужем и насильником.

Жанна д’Арк, 1999 (Jeanne d’Arc, режиссер Кристиан Дюгей, Канада)

Биографический фильм о Жанне д’Арк (1412 — 1431). Описание фильма:

http://otzovik.com/review_1005361.html

Король, пришедший с юга, 1979 (Heinrich, der gute König, 6 серий)

Минисериал по романам Генриха Манна ‘Молодые годы короля Генриха IV‘ и ‘Зрелые годы короля Генриха IV‘. Король в фильме показан бабником, судя по числу фавориток и внебрачных детей он таким и был.

Генрих Наваррский, 2010 (Henri 4)

История Генриха IV. Сценарий сделан по двум романам Генриха Манна.

Король танцует, 2000 (Der König tanzt)

Молодые годы Короля-Солнца (Людовик XIV). В фильме показан музыкант и танцор Жан Батист Люлли и Мольер.

Путь короля, 1996 (Die Allee des Königs, 4 серии)

Показана жизнь Франсуазы д’Обинье (1635 — 1719): от рождения в тюрьме до ее морганатического брака с Людовиком XIV. Таким образом героиня фильма сделала блистательную карьерку. Франсуаза была благородного происхождения, но денег у ее родителей было мало и она жила в бедности. Далее она вышла замуж за разбитого параличом поэта Поля Скаррона. После его смерти она стала гувернанткой незаконных детей Людовика XIV от фаворитки Франсуаза-Атенаис де Монтеспан. Впоследствии она заняла роль де Монтеспан и оставалась в этой роли до смерти короля. В фильме прекрасно показана жизнь двора в Версале.

Смерть Людовика XIV, 2016 (Der Tod von Ludwig XIV)

Меланхоличный фильм про событие в названии фильма. Самое удивительное, что его вполне можно смотреть, несмотря на практическое отсутствие action. Изначально смотреть не хотел — описание фильма не вдохновляло. Начал смотреть из любопытства, поскольку до этого уже просмотрел ряд фильмов про «короля-солнце». Далее с удивлением для себя досмотрел до конца.

Из семи отзывов на otzovik.com (16.02.20) пять положительных. Описание в двух отрицательных отзывах практически совпадает с описанием положительных отзывов. Одно и то же содержание кому-то нравится, кому-то нет:

https://otzovik.com/reviews/film_smert_lyudovika_xiv_2016/

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/224068.html

Маркиза, 1997 (Marquise — Die Rolle ihres Lebens)

Жизнь актрисы маркизы Терезы дё Горла (госпожа Дюпарк, 1633 — 1668). Показаны Мольер и Расин. В фильме также показана Катрин Монвуазен — основная участница «дела о ядах».

Все утра мира, 1991 (Die siebente Saite)

Экранизация романа Паскаля Киньяра. Главные герои — музыканты Марен Маре (1656 — 1728) и его наставник Жан де Сент-Коломб. Про жизнь последнего мало что известно и в романе (и в фильме) представлена версия их отношений согласно реконструкции автора романа. В фильме мало событий, но много музыки на виола да гамба. Для любителей музыки в стиле барокко.

Лизелотта из Пфальца, 1966 (Liselotte von der Pfalz)

Баварская принцесса (Елизавета Шарлотта Пфальцская, Elisabeth Charlotte, Prinzessin von der Pfalz) выходит замуж на брата короля Людовика XIV (Филиппа I Орлеанского). Филипп ее не любит, он выжел замуж только по приказу королю. В фильме Лизолетта буквально завоевывет любовь своего мужа. Катрин Монвуазен также присутствует — Лизелотту пытается отравить любовница Филиппа. Фильм снят в стиле комедии. Понятно, что показываемый ход событий не следует трактовать буквально.

Версальский роман, 2014 (Die Gärtnerin von Versailles)

Андре Ленотр, французский ландшафтный архитектор, выбирает план мадам Сабин де Барра (фиктивная героиня) для строительство одного из садов Версаля. Никому не известная садовница добивается успеха и ее отмечает сам король. В фильме также показаны Елизавета Пфальцская с Филиппом Орлеанским.

Ватель, 2006 (Vatel)

1671 год, имение принца Конде Шантильи, которое посещает Людовик XIV с его свитой. Героем фильма является Франсуа Ватель, управляющий двора принца Конде, который организует прием.

Обмен принцессами, 2017 (Ein königlicher Tausch)

Для прекращения войны Франция и Испания договорились о взаимных браках: 11-летний Людовик XV должен жениться на 4-летней Анне Марии Виктории (естественно после достижения ей соответствующего возраста), а 14-летний сын Филиппа V должен жениться на 12-летний дочери регента Франции Филиппа Орлеанского. Фильм красиво снят, мне понравился. В фильме показана состарившаяся Лизелотта из Пфальца.

Людовик XV: Черное солнце, 2009 (Louis XV — Der Abstieg eines Königs)

Жизнь Людовика XV. Правление показано в мрачных тонах, из фильма неявно следует неизбежность революции. Представлена мадам де Помпадур. Показано, что Людовика XV запретил иезуитов из-за нее.

Насмешка, 1996 (Ridicule – Von der Lächerlichkeit des Scheins)

Нравы при дворе Людовика XVI, незадолго до начала французской революции. Дворянин хочет получить разрешение на осушку земель, но он встречает в Версале вместо поддержки интриги, необходимость поиска поддержки влиятельных дам (через постель) и т.д.

Прощай, моя королева, 2012 (Leb wohl, meine Königin!)

Несколько дней двора Людовика XVI в самом начале французской революции глазами девушки, Сидони Лаборд, которая служит при Марии-Антуанетте — она читает королеве книги.

Французская революция, 1989
Дантон, 1982
Мария-Антуанетта, 2006
Маркиз де Сад, 2000, режиссер Бенуа Жако
Новый мир (Ночь в Варене) 1982 (Flucht nach Varennes)

Французкая революция в фильмах

Наполеон, 2002
Дуэлянты, 1977

Кампания Наполеона в России глазами французов

Видок: Охотник на призраков, 2018 (Vidocq — Herrscher der Unterwelt)

Красочный фильм по мотивам жизни Эжена Франсуа Видока (1775 — 1857). Действие фильма происходит во время правления Наполеона. Видок решает отойти от преступной деятельности и начинает помогать полиции по поимке преступников. В духе action.

Бальзак, 1999 (Balzac — Ein Leben voller Leidenschaft)

Жерар Депардьё играет Оноре де Бальзака. Бальзак представлен несколько неуравновешенным, все время в долгах. Гюго в фильме выступает как противоположность. Интересно отметить, что в жизни Бальзака большую роль играла российская подданная Эвелина Ганская (польская помещица).

Лурдское чудо, 2011 (Das Wunder Von Lourdes)

В 1858 году четырнадцетилетняя Бернадетта Субиру видит в гроте явление Девы Марии, а затем обнаруживает родник, который, как утверждали граждане низшего сословия, исцеляет от всех болезней. Естественно, что просвещенные граждане в это не верят и ищут во всем козни непонятно каких сил. Даже церковь вначале относится к заявлениям Бернадетт с сомнением. Однако далее все резко меняется — церковь объявляет произошедшее чудом. Посмертно Бернадетт объявлена католической церковью блажженой, а затем святой.

Сезанн и я, 2016 (Meine Zeit mit Cézanne)

Дружба Эмиля Золя и Поля Сезанна. Золя достиг призвания быстрее и он стал считать, что Сезанн так и останется непризнанным гением. Роман Золя Творчество внес определенный разрыв в отношения между ними, поскольку Сезанн посчитал, что в роли главного героя романа (неудачного художника) Золя изобразил его. Следует отметить неровный и вспыльчивый характер Сезанна.

В целом трогательный фильм о мужской дружбе и о жизни творческих личностей, которые хотят добиться своего несмотря ни на что.

Офицер и шпион, 2019 (Intrige)

Фильм о деле Альфреда Дрейфуса (1859 — 1935), расколовшем Францию в конце девятнадцатого века. Главный герой — Мари-Жорж Пикар (1854 — 1914), который сыграл главную роль в пересмотре дела.

Найденный рай, 2003 (Paradies — Die Leidenschaft des Paul Gauguin)

Фильм про Поля Гогена (1848 — 1903). В фильме Гоген показан одержимым идеей стать известным художников. Ради этого он бросает семью и детей. В целом фильм сделан неплохо.

Мария Кюри, 2016 (Marie Curie)

Фильм показывает время от 1904 до 1911 году — от получения первой Нобелевской премии до получения второй. Этот период насыщен многими событиями — смерть мужа, начало работы в Сорбонне (первая женщина преподаватель), Сольвеевский конгресс (встреча с Эйнштейном), роман с Полем Ланжевеном и последующий скандал.

Ренуар. Последняя любовь, 2012 (Renoir)

Меланхоличный фильм о последних годах Пьера Огюста Ренуара. В 1915 году появляется последняя модель — молодая Андре — и Ренуар несмотря на болезнь без конца рисует картины. Его сын, возвратившийся с фронта влюбляется в Андре. Красивые сцены жизни в доме на берегу моря в Кань-сюр-Мер.

Эльзасцы или две Матильды, 1996 (Die Elsässer, 4 серии)

Фильм про четыре поколения вымышленной эльзасской семьи с 1870 по 1953 год. За это время Эльзас переходил от Франции к Германии два раза: 1871-1918 и 1940-1945. В семье есть представители эльзасцев, немцев и французов. В фильме детей обучают то на французском, то на немецком языке, и, соотвественно, запрещают говорить на противоположном языке. Раздражение эльзасцев вызывает как политика онемечивания, так и политика офранцужевания. Эльзас борется за свои автономные права как в Германии, так и во Франции.

Господин Макс, 2006 (Monsieur Max)

Макс Жакоб (Max Jacob, 1876 — 1944) — французский поэт и художник. Последние годы (арест как еврея) чередуются с годами жизни в Париже в начале века вместе с Пикассо. Фильм построен вокруг фиктивной фигуры — приемной дочери Пикассо, в судье которой также принимал участие Жакоб. Пикассо показан не с лучшей стороны.

Альберт Камю, 2010 (Albert Camus)

Биографический фильм о Камю (1913 — 1960). Мне понравился.

Любовники Кафе Де Флор, 2006 (Der Liebespakt: Simone de Beauvoir und Sartre)
Сартр, годы страстей, 2006.

Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар

Литературные произведения

Принцесса де Монпансье, 2010 (Die Prinzessin von Montpensier)

Фильм снят по по одноимённой новелле госпожи де Лафайет (1634 — 1693). В фильме показана жизнь эпохи второй половины шестнадцатого века во Франции: война между гугенотами и католиками, двор Катерины Медичи, выдача замуж против желания и, конечно, страсти и любовь. События в фильме не связаны с реальными историческими фигурами, показанными в фильме.

Мадемуазель де Скюдери, 1955 (Fräulein von Scuderi)

Экранизация повести Гофмана 1818 года. Повесть считается одной из первой крими, рассказывающих о серии загадочных убийств в Париже во времена Людовика XIV в 1680 году. Следует отметить, что Гофман никогда не был в Париже, и что фильм снят немцами и шведами.

Анжелика, маркиза ангелов, 2013 (Angélique)

Одна из экранизаций одноименной книги Анн и Сержа Голон. Как книга, так и фильм к истории как таковой имеет опосредованное отношение. Тем не менее, показан период Людовика XIV.

Монахиня, 2013 (Die Nonne)

Фильм по одноименному роману Дени Дидро. Молодую Сюзанну Симонен насильно помещают в монастырь, где девушка встречается с не самыми лучшими нравами.

Мадемуазель де Жонкьер, 2018 (Der Preis der Versuchung)

Экранизация одного эпизода из романа Дени Дидро ‘Жак-фаталист и его хозяин‘. Показывает, что Дидро был неплохим психологом — женская месть может быть страшной.

St. Ives — Alles aus Liebe, 1998, Приключения Сент-Ива

Мелодрама по неоконченному роману Роберта Стивенсона. Действие происходит во время наполеоновских войн. Главный герой — гусар Жак Сент-Ив, повеса и дуэлянт, с котором происходят разнообразные приключения, заканчивающиеся большой любовью.

Парижские тайны, 1980 (Die Geheimnisse von Paris, 5 серий)

Экранизация известного романа Эжена Сю, который вышел в 1842-1843 году. Роман пользовался огромной популярностью в Европе и с этой точки зрения его можно рассматривать как историческое событие.

Другая, но уже вольная экранизация романа с Жаном Маре: Парижские тайны, 1962 (Der Graf mit der eisernen Faust)

Не трогай топор, 2007 (Die Herzogin von Langeais)

Фильм по роману Оноре де Бальзака Герцогиня де Ланже. Русское название фильма взято из французского названия — книга Бальзака изначально вышла именно под ним. В фильме показана жизнь французского высшего общества после реставрации Бурбонов. Интрига фильму крутится вокруг того как генерал Арман де Монриво и герцогиня де Ланже несмотря на любовь портят друг другу жизнь — сталь против стали. Как правильно говорил Сартр, ад — это другие.

Полковник Шабер, 1994 (Die Auferstehung des Colonel Chabert)

Экранизация повести Бальзака Полковник Шабер. Главный герой считается погибшим в 1807 г., но он не умер, и через десять лет он возвращается в Париж. Однако его жена уже вышла замуж за другого и у нее двое детей.

Шагреневая кожа, 2010 (Das Chagrinleder)

Фэнтэзи в Париже 1832 г. по одноименному роману Бальзака. Главному герою дается возможность исполнения любых желаний.

Околоисторические фильмы

Knightfall, 2017-2019, 18 серий, Падение Ордена

Голливудская версия падения ордена тампельеров. Каждая серия начинается с честного предупреждения о том, что исторические лица в сериале действуют согласно сценарию голливудских сценаристов.

Sieben Mann und ein Luder, 1967 (Семь мужчин и одна стерва)

Армия Наполеона наступает на северную Италию. Итальянской аристократке нравится изводить мужчин и в результате семь французских военных оказывается в центре приключения, в результате которого им удается спасти свой полк от подготовленной атаки австрийских войск.


Опубликовано

в

©

Метки: