Я как-то попытался посмотреть фильм ‘Деррида’, где в роли главного актера играл сам Жак Деррида (фильм документальный). Фильм мне показался слишком занудным и я его до конца не досмотрел. Мне только понравилось, как Деррида ответил на вопрос, что он хотел бы увидеть в документальном фильме про философа прошлого. Деррида по-простому сказал, что его бы пожалуй заинтересовала сексуальная жизнь философа.
Мне вспомнился этот ответ после просмотра фильма ‘Любовники Кафе Де Флор‘, где рассказано про непростые отношения Сартра и де Бовуар. Должен сказать, что до просмотра фильма я слышал про философию Сартра и даже слушал его книги про эмоции, но на этом мое знание ограничивалось. Про Симону де Бовуар и ее роль в жизнь Сартра я ничего не знал.
Для тех, у кого знание про отношения между Сартром и де Бовуар находятся на моем уровне до просмотра фильма, я бы рекомендовал следующее.
1. Прочитать короткую заметку, которая обозначит главных героев
Нетрадиционный брак: Симона де Бовуар — Жан-Поль Сартр
2. Посмотреть фильм. Интересно отметить, что фильм не переведен с французского на английский и немецкий. Вначале я хотел даже заказать фильм, но не тут было: в продаже были доступны копии только на французском языке. К счастью российские граждане перевели фильм на уровне субтитров и в таком исполнении фильм можно найти например на youtube. В начале фильма честно написано, что фильм не для всех.
3. После фильма можно почитать, что найдет поиск: История любви Жан-Поля Сартра и Симоны де Бовуар.
P.S. Как оказалось, есть еще один фильм про Сартра, который можно рассматривать как продолжение ‘Любовники Кафе Де Флор‘:
Сартр, годы страстей
См. также.
Отзыв на фильм Деррида: http://vasilek.livejournal.com/65533.html
Обсуждение
http://evgeniirudnyi.livejournal.com/119664.html
Ж.-П. Сартр, Очерк теории эмоций
См. Эмоции: дело ясное, что дело темное. Разделы: ‘Сартр: Эмоция как магическое превращение мира‘ и ‘Сартр: Сознательное и бессознательное‘
14.02.2015 Как Сартр решил заниматься феноменологией
Сартр сидел с друзьями в кафе и потягивал коктейль. Сартр спросил, не знает ли кто-нибудь, что представляет из себя феноменология, которая так популярна в Германии. Арон показал на коктейль Сартра и ответил, что феноменология — эта такой подход к жизни, когда человек описывает впечатления от выпиваемого коктейля и называет это философией.
Lawrence Cahoone, Modern Intellectual Tradition: From Descartes to Derrida, 19. Rise of 20th-Century Philosophy—Phenomenology.
http://evgeniirudnyi.livejournal.com/82200.html
26.10.2014 Ад — это другие
Посмотрел пьесу Сартра Закрытое общество (Geschlossene Gesellschaft) в экранизации немцами 1959 года.
Трех незнакомых людей в аду помещают в одну комнату на вечное поселение. Комната выглядит вполне прилично — полная противоположность картинам Босха. Мужчина например жалуется только на то, что у него забрали зубную щетку.
Мужчина и две женщины начинают общаться между собой. Вот тогда-то и начинается настоящий ад. М-да … Босх в сравнении с Сартром смотрится пожалуй как гуманист.
https://evgeniirudnyi.livejournal.com/66391.html
«Хозяин ада на выдумки горазд!»
26.01.2013 Сартр и Другой
Несколько цитат Сартра из ‘Бытие и Ничто‘
‘Природа моего тела отсылает меня к существованию другого и моему бытию-для-другого. Через собственное тело я открываю другой тип существования, столь же фундаментальный, как и бытие-для-себя, — я назову его бытие-для-другого.’
‘Стыд – это всегда стыд перед кем-то… Другой – это необходимый посредник между мною и мной же: я стыжусь себя точно так же, как проявляюсь перед другим.’
‘У меня есть внешность, у меня есть естество; мой первородный грех заключается в самом существовании другого.’
