Фильмы

Ингмар Бергман. Седьмая печать, 1957.
http://lavrentevdv.livejournal.com/151457.html

Федерико Феллини. Ночи Кабирии, 1957.
http://lavrentevdv.livejournal.com/154405.html

Сидни Люмет, 12 разгневанных мужчин, 1957.
http://lavrentevdv.livejournal.com/155580.html

Луи Маль, Любовники, 1958.
http://lavrentevdv.livejournal.com/156258.html

Франсуа Трюффо, Четыреста ударов, 1959.
http://lavrentevdv.livejournal.com/156891.html

…………………………………………………

Der Kaiser und das Wäschermädel, 1957 (Кайзер и девушка-мойщица)

Легкий и веселый фильм про Вену начала 20-ого века в духе венских оперетт.

Pandora und der Fliegende Holländer, 1951 (Пандора и летучий голландец)

Городок на побережье моря в Испания 30-х годов. Три мужчины добиваются любви Пандоры, при этом один из них капитан летучего голландца.

Das Löwenmädchen, 2016 (Девушка-лев)

В начале двадцатого века в Норвегии у смотрителя станции рождается девочка, покрытая густо-жёлтыми волосами (гипертрихоз). Жизнь девочки нелегка, но конец фильма хороший. Евы Арктандер становится известным математиком.

Gib dem Affen Zucker, 1981 (Безумно влюблённый)

Челентано в роли водителя автобусв Барнаба влюбляется в принцессу маленького государства.

Kampf ums Überleben, 1997 (Сдержать обещание)

Северная Америка, 1768 год. Освоение новых земель, переселенцы, индейцы, человеческие судьбы. Фильм снят по роману Elizabeth George Speare под названием The Sign of the Beaver. Как пишут, роман написан по сюжету из жизни тех времен.

Die Rache des Ritters (в фильме Tödliche Rache), 1961 (Меч в тени)

Приключенческий фильм итальянского режиссера Луиджи Капуано. Люди графини делла Рокка захывают замок герцога Альтавилла и убивают всю семью. Но ребенку Фабрицио удается спастись.

Die Ritter der grauen Galeere, 1962, Смертельная ненависть

Приключенческий итальянский фильм. Испанцы захватывают у французов форт Каролина во Флориде — им помогает предатель среди французов. Должно быть понятно, что из этого следует.

Escape, 2012, Пленница. Побег

Норвежский фильм в стиле action на фоне красивой норвежской природы. Действие происходит в 1363 году во времена чумы, но на самом деле это имеет крайне малое отношение к происходящему. Главное то, что хорошие в конце концов побеждают.

Die Ritter von Sevilla, 1965, Человек из Толедо

Приключенческий фильм, в котором главный герой борется с интригами вокруг разработки испанцами оружия, чтобы победить мавров. Злые люди хотят продать оружие маврам, но главный герой этого не допускает. Времена Фердинанда и Изабеллы, но связи с историей практически нет.

Die Krone des Feuers, 1990, Огненная корона

Приключенческий фильм на основе румынской легенды о Валахии. Предполагаются времена крестоносцев. Красивые съемки осады крепости, борьбы с мечами и рыцарского турнира.

Storm und der verbotene Brief, 2017, Шторм: Письма огня

Детский приключенческий фильм. Лютер пишет письмо для его сторонников в Антверпене. Герой фильма — сын книгопечатника, который справляется со всеми кознями католиков.

Die Puppenspieler, 2017, Кукловоды

Приключенческий фильм, в котором в качестве героев выступают Якоб Фуггер и Родриго Борджиа. Содержание фильма к истории отношения практически не имеет.

Edison – Ein Leben voller Licht, 2017, Война токов

В фильме показано противостояние между Томасом Эдисоном (за постоянный ток) и Джорджем Вестингхаузом (за переменный ток). Эдисон утверждал, что постоянный ток безопаснее. Интересно отметить, что в ходе борьбы был создан электрический стул. В фильме также показан Никола Тесла, который вначале работал на Эдисона, но потом занял сторону Вестингхауза.

Houdini, 1953, Гудини

Фильм о Гарри Гудини, пути к успеху, фантастических актах освобождения из всяческих пут. В фильмах пятидесятых годов есть что-то особенное.

Michael Kohlhaas, 2013, Михаэль Кольхаас

Экранизация одноименного романа Генриха фон Клейста (1808). Сам Михаэль Кольхаас связан с событиями в Саксонии в начале 16-ого века. Следует отметить, что уже роман существенно отличается от реальных событий. В фильме же события перенесли во Францию, по всей видимости было желание показать горные пейзажи. Фильм сам по себе снят странным образом.

The Tempest — Der Sturm, 2010, Буря

Экранизация пьесы Шекспира (режиссер Джули Тэймор). Получается, что Шекспир также писал фэнтези. Фильм снят очень красочно.

Die Ketzerbraut, 2017, Жена еретика

Псевдоисторический фильм о времени Реформации. Чего только туда не намешали.

Workingman´s Death, 2005, Смерть рабочего

Документальный фильм о смерти рабочего класса. Показан Донбасс, Индонезия, Нигерия, Пакистан и Китай.

Jan de Lichte und seine Bande, 2019, 10 серий, Лесные воры

По мотивам романа Луи-Поля Боона, в котором разбойник Ян де Лихте представлен в роли Робин Гуда. Середина 18-ого века, Фландрия. Фильм снят в мрачных тонах.

Птицы большие и малые

Фильм Пазолнни, в котором в том числе есть история о двух францисканцах, которым святой Франциск повелел донести учение Христа до ястребов и воробьев. В конце концов каждый справился с порученным заданием, но после этого ястреб сьел воробушка.

Pearl Harbor, 2001, Перл-Харбор

Нападение японцев на американский флот в декабре 1941 года и ответная операция американцев в апреле 1942. Главные герои два друга пилота и медсестра. На фоне войны разыгрывается романтическая история.

Искупление, Atonement

Неплохой английский фильм, который крутится вокруг того, что 13-летняя девочка свидетельствует против поклонника сестры — ложные воспоминания или что-то в этом духе. Должен предупредить, что в фильме немного событий, но фильм снят очень хорошо: прекрасные сцены жизни в аристократической английской семье в 30-х годах и затем запоминающиеся сцены перед эвакуации английских войск в 1940 г.

Рассекая волны, 1996, Breaking the Waves

Первый фильм трилогии фон Триера «Золотое сердце». Печальная и трогательная мелодрама о Бесс Макнилл и ее готовности пожертвовать собой ради любви.

Самый главный босс, 2006, The Boss of it All

Фильм фон Триера. Актер Кристофер получает странное предложение от директора одной компании. Фильм о превратностях судьбы.

Августовский туман, 2016, Nebel im August

Как-то я смотрел немецкий фильм, в котором показывалась жизнь в сумасшедшем доме в нацисткой Германии. Там для уменьшения числа болеющих был придуман суп, съедание которого требовало бОльшее количество калорий, которые в нем содержалось. Люди едят, но поскольку калорий не хватает, то … При этом, говорилось, что вкус был вполне приемлимый. (1:19:37)

Спутники маргаритки, 1967, Die Freunde der Margerite

Фильм, который построен на ‘без бумашки ты букашка’. Обыгрывается, что если документ так искуссно подделан, что не придерешься, то, все, так оно и есть.

Пир Бабетты, 1987, Babettes Fest

Фильм, который прекрасно показывает разницу между католиками и протестантами.

Монах, 2011, Der Mönch

Экранизация одноименного романа Мэтью Грегори Льюиса (1775 — 1818), созданного им в 19 лет. Темные силы овладевают благочестивым монахом Амбросио. Действите разворачивается в Испании.


Опубликовано

в

©

Метки: