Почему я не люблю Гегеля

https://mikeura.livejournal.com/474732.html

‘Мировой дух не обращает внимания даже на то, что он употребляет многочисленные человеческие поколения для этой работы своего осознания себя, что он делает чудовищные затраты возникающих и гибнущих человеческих сил; он достаточно богат для такой затраты, он ведет свое дело en grand, у него достаточно народов и индивидуумов для этой траты.’

Гегель. Лекции по истории философии

См. также: весьма эзотерический пассаж
http://mikeura.livejournal.com/475765.html
____________

Именно поэтому я не люблю Гегеля. Мне больше по душе романтики. Или по крайней мере Аристотель ‘Natural is what occurs always or almost always‘. У Аристотеля по крайней мере есть хоть некоторая надежда на что-то свое личное.

Также комментарии к

https://ru-philosophy.livejournal.com/1388390.html

____________

Вот одна цитата из Гегеля (см. выше).

Это мне напоминает высказывание из советских времен: Лес рубят, щепки летят. В этом отношении слово должны в вашем ответе меня очень пугает. Один и тот же путь, обязательный для всех, когда шаг вправо или влево рассматривается как побег и карается на месте, меня лично не вдохновляет.

____________

Меня лично более волнует вопрос, есть ли у меня свобода воли. На этом пути получается, что картина мира Гегеля мало чем отличается от механистической картины мира. В последней все определяется законами природы, а у Гегеля духом, познающим самого себя. Если я вдруг решу, что мое предназначение другое, то вот цитата из Гегеля наглядно показывает, что этот самый дух со мной сделает.

Получается, что для себя родного нету места ни здесь, ни там. Хрен редьки не слаще.

____________

Вы знаете, когда кто-то (в том числе абсолютный дух) мне говорит что и как я должен делать, у меня лично это вызывает протестную реакцию.

В СССР был такой популярный лозунг: раньше думай о Родине, а потом о себе. Проблема была в том, что разные люди по разному понимали, что собственно говоря нужно Родине, Хотя интересно отметить, что при этом некоторые граждане делали вид, что именно они выступают по заданию абсолютного духа.

Нет, задания абсолютного духа меня не вдохновляют.


Опубликовано

в

©

Метки: