К биологии

Абиогенез

Что такое жизнь  — ответы konstmikh

https://konstmikh.livejournal.com/146830.html

Неплохое описание эксперимента Миллера–Юри

https://andresol.livejournal.com/173195.html

Про эволюцию

Цитата к истории дарвинизма:

Steven L. Goldman, Science in the 20th Century: A Social-Intellectual Survey, Lecture Twenty-Two The Evolution of Evolution

«Initially embraced by scientists and intellectuals, by 1900, Darwin’s version of evolution was in deep trouble.

1. In 1900, almost all biologists accepted some notion of evolution. At issue was the process by which organisms become as differentiated as they are.

2. At the same time, the prevailing view that the Earth was only 80–100 million years old made evolution by natural selection alone effectively impossible.

3. In the absence of an adequate theory of discrete inheritance, spontaneous variation seemed doomed to being “swamped.”

4. Darwin’s insistence that evolution was driven by continuous, small variations rather than by “jumps” was judged by many biologists to be incapable of leading to truly new life forms.»

Про Дарвина — восемь частей:

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИОНИСТИКА: что писал и как думал Дарвин?

http://konstmikh.livejournal.com/131189.html — часть 1

http://konstmikh.livejournal.com/133027.html — часть 8

Финализм у французских биологов:

http://konstmikh.livejournal.com/133761.html

Обсуждение с хорошими цитатами про синтетическую теорию эволюции: она все еще живет, или она уже умерла

https://andorsm.livejournal.com/4390.html

Цитату ниже можно использовать при описании трудностей создания нарративов.

Наша братья, народ умный, как мы называем себя, поступает почти так же, и доказательством служат наши ученые рассуждения. Сперва ученый подъезжает в них необыкновенным подлецом, начинает робко, умеренно, начинает самым смиренным запросом: не оттуда ли? не из того ли угла получила имя такая-то страна? или: не принадлежит ли этот документ к другому, позднейшему времени? или: не нужно ли под этим народом разуметь вот какой народ? Цитует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой- нибудь намек или, просто, показалось ему намеком, уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задает им запросы и сам даже отвечает на них, позабывая вовсе о том, что начал робким предположением; ему уже кажется, что он это видит, что это ясно — и рассуждение заключено словами: так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет! Потом во всеуслышанье с кафедры, — и новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников.

Николай Васильевич Гоголь. Мертвые души

Редукционизм

«Здесь мы показываем последствия гуманизации гена Foxp2 на обучение и стриарной нейропластичности [мышей]».

«Here we demonstrate marked effects of this humanization of Foxp2 on learning and striatal neuroplasticity.»

Christiane Schreiweis, Ulrich Bornschein, Eric Burguière, Cemil Kerimoglu, Sven Schreiter, Michael Dannemann, Shubhi Goyal, Ellis Rea, Catherine A. French, Rathi Puliyadi, Matthias Groszer, Simon E. Fisher, Roger Mundry, Christine Winter, Wulf Hevers, Svante Pääbo, Wolfgang Enard, and Ann M. Graybiel
Humanized Foxp2 accelerates learning by enhancing transitions from declarative to procedural performance PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences) 2014 111 (39) 14253-14258; published ahead of print September 15, 2014,

http://dx.doi.org/10.1073/pnas.1414542111

Источник ссылки (см. также дискуссию)

http://ru-philosophy.livejournal.com/1564136.html

Поведение зоопсихологии в России

Интересный исторический анализ

Поведение зоопсихологии в России (1)

Поведение зоопсихологии в России (2)

Поведение зоопсихологии в России (3)

Поведение зоопсихологии в России (4)

Поведение зоопсихологии в России (5)

Редукционизм против редукциониста

Мой комментарий
«Достаточно глупо в данном случае ссылаться на Докинза, поскольку для него человек это:

‘Мы всего лишь машины для выживания, самоходные транспортные средства, слепо запрограммированные на сохранение эгоистичных молекул, известных под названием генов.’

Как можно в этом случае вообще про что-то серьезное обсуждать?»

вызвал возмущение одного сторонника Докинза — ссылка ниже. Как и следовал ожидать, редукционисты не готовы примерить редукционизм к самим себе и обсуждение интересно исключительно с этой точки зрения, само по себе он бессодержательно.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/235425.html

«Билл занимается статистическим анализом на своем компьютере и получает неверный результат, потому что допустил ошибку в своей статистической программе. Будучи парнем бесхитростным, Билл решает снять заднюю часть своего компьютера, вытаскивает материнскую плату и тянется за паяльником, потому что надеется найти то, что разболталось, и запаять, и тем самым решить проблему в коде. Почему это неверный подход? В конце концов, компьютер — это ведь просто куча плат и электроны. Использование паяльника — очень неэффективный подход, потому что это вмешательство не на том объяснительном уровне сложной системы. Причина неисправности находится на уровне компьютерного кода, и не может быть легко обнаружена или устранена на уровне схем на материнской плате.»

https://staerum.livejournal.com/42675.html

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/247200.html

Информация и вычисления

http://macroevolution.livejournal.com/242654.html?thread=17170142#t17170142

Увидел занятный заголовок Эмбриональные клетки вычисляют свои координаты математически оптимальным способом и поинтересовался, что означает «вычисляют» в данном контексте. Лучший ответ выглядит так:

Ответ: ‘Проблема в том, что Вы понимаете «вычисления» как термин. А здесь это слово естественного человеческого языка, а не термин.’

Вопрос: ‘Можно узнать, что означает «вычисления» в естественном человеческом языке?’

Ответ: ‘Можно. Для этого достаточно несколько раз услышать это слово от окружающих в детстве, сопоставить с контекстом и образовать ассоциации. Поскольку в естественном человеческом языке, даже когда слова кому-то объясняются а-ля словарь, всё равно каждый понимает своё.’

http://evgeniirudnyi.livejournal.com/160068.html

 John Collier, Information Theory — ссылка пропала.

Пикок об информации в биологии

https://trevor-mckinney.livejournal.com/141908.html

Коммуникация животных

Дельфины

http://alazor.livejournal.com/70943.html

http://alazor.livejournal.com/71551.html

Обучение собаки

https://alazor.livejournal.com/82544.html

Бактерии

Интересная заметка о школе Ole Maaløe

Why Did Jacques Monod Not Become Ole Maaløe

Комментарий при обсуждении статьи

Jeon, K.W., I.J. Lorch & J.F. Danielli (1970). Reassembly of living cells from dissociated components. Science 167, 1626 — 1627.

Combining the techniques of nuclear transplantation and cytoplasmic transfer, dissociated amoeba nuclei, cytoplasm, and membranes were reassembled to form viable amoebae. The techniques of cell reassembly appear to be sufficiently adequate so that any desired combination of cytoplasm, nucleus, and membrane can be assembled into living cells.

Я согласен в том, что только успешно проведенный эксперимент является окончательным доказательством того, что возможно, а что нет. Тем не менее, если говорить про сборку бактерии из неорганических компонентов, то следует упомянуть еще один эксперимент, который был проведен задолго до эксперимента Вентера, а именно, бактерию вначале разобрали на составляющие, а затем обратно собрали из этих составляющих. Если хотите, могу найти ссылочку.

На этом пути составляющие бактерии представляют из себя определенные органические молекулы и теперь можно задуматься о том, чтобы их синтезировать, например, из исходных неорганических материалов. Я не специалист по устройству бактерий и не могу сказать, что возможно, а что нет, но, по-моему, вполне было бы возможно попробовать составить план по такому синтезу. На этом пути было бы более понятно, а что, собственно говоря, принципиально невозможно.

Естественно, что даже в случае удачи было бы не очень понятно, что такой эксперимент добавляет к исходному по разборке бактерии на составляющие и обратной сборки. Но это уже другой вопрос.

Также обсуждение статьи со skogar

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/235160.html?thread=4283800#t4283800

Разное

Robin Baker: Sperm Wars.
Робин Бэйкер: Постельные войны.

Биологов практически не слушают, когда они пытаются провести объективный анализ изнасилований. Если они говорят, что изнасилование оборачивается репродуктивными выгодами, их обвиняют в поощрении изнасилований.

http://evgeniirudnyi.livejournal.com/130628.html

Мэтт Ридли, Происхождение альтруизма и добродетели. От инстинктов к сотрудничеству

«Люди обладают рядом инстинктов, питающих общее благо, и рядом других, поощряющих эгоизм и асоциальное поведение. Мы должны создать общество, которое стимулирует первые и не содействует вторым.»

http://egovoru.livejournal.com/90797.html

Обсуждение с Альбертом Куликом по поводу его текста Текстуральная концепция Биосферы

«Жизнь есть свобода в объятиях паутины!»

«Живое вещество биосферы, которое совершенно не мыслится без движения, способно существовать и реализовать себя только в тесных, сильно сковывающих его объятиях паутины.»

«Вообще говоря, любая системная единица неорганической материи уже в силу своей структурности способна к распознаванию, оценке, выбору и переработке информации, что создает определенные условия для ее самоорганизации и самообучения.»

https://synchrozeta.livejournal.com/145347.html

Про расизм.

Марков написал статью в своем духе (сентябрь 2021)
http://trv-science.ru/2021/09/glupeet-li-chelovechestvo/
Виктор Шнирельман Отзыв В суждениях Александра Маркова содержится расизм?
https://trv-science.ru/2021/09/rasizm-li-v-suzhdeniyax-markova/
ЖЖ О расизме в отечественной науке
https://d-catulus.livejournal.com/76548.html
См. также https://maoist.livejournal.com/498901.html


Опубликовано

в

©