Жизнь после смерти с точки зрения натурализма

Мне на глаза попалась статья Эрика Стейнхарта, Натуралистические теории жизни после сметри (Eric Steinhart, Naturalistic Theories of Life After Death). Статья показывает, что шансы существования после смерти достаточно высоки даже для тех, кто отвергает дуализм. Существует целый ряд философских теорий, основанных на последних достижениях современной науки, которые указывают на то, что жизнь после смерти нельзя отвергать даже в рамках атеизма. В статье рассказывается о квантовом бессмертии, телепортации, спасении в рамках продвинутых технологий, о продвижение из Матрицы, вычислительной монадологии и наконец об обновленной теории воскрешения.

Я не буду углубляться в подробности, поскольку меня это не вдохновило, но знающие английский язык могут познакомиться с последними философскими изысканиями на тему жизнь после смерти самостоятельно:

http://ericsteinhart.com/articles/natlife.pdf

Обсуждение

http://evgeniirudnyi.livejournal.com/115561.html

14.09.2015 Загробная жизнь в век научно-технического прогресса

Прочитал статью в Нью-Йорк Таймс про молодую женщину больную раком, которая начитавшись научпопа решила заморозить свой мозг с надеждой, что в будущем ученые перенесут ее мозг в компьютер, где она сможет начать новую жизнь.

A Dying Young Woman’s Hope in Cryonics and a Future
(Надежда на крионику умирающей молодой женщины и будущее), The New Your Times, 2015, Septempber, 13.

Девушку, конечно, жалко и можно только надеяться, что ей было легче умирать с верой в воскрешение в компьютерном пространстве. Тем не менее статья произвела крайне неприятное впечатление. Описание автора напоминает театр абсурда. Ученые похоже решили, что именно они сыграют спасителя во втором пришествии.

Кстати, хороший пример метафизики, когда последовательность рассуждений представляет собой интересную трансформацию исходного положения.

  • Жизни просле смерти не бывает. Образованные люди должны понимать, что воскрешение людей, обещанное церковниками, это опиум для народа.
  • Наука может все. Мир полностью познаваем. Научное познание остановить не удастся.
  • Человек это мозг. Мозг это нейронная сеть.
  • Нет никакой разницы, работает ли нейронная сеть в мозгу или в компьютре.
  • Без всякого сомнения можно считать из человеческого мозга топологию нейронной сети и создать ее компьютерный эквивалент.
  • Итак, образованным людям должно быть понятно, что можно оживить умершего человека, переселив его мозг в компьютер.
  • Что надо сделать? Надо дать ученым как можно больше денег, чтобы они как можно скорее смогли дать бессметрие людям в компьютерном пространстве.
  • Управлять людьми, не обещая им бессмертия, невозможно.

Можно, конечно, сказать, что такая логика представляет собой развитие по спирали. Вот только непонятно, в какую сторону закручивается спираль, в правую или в левую.

http://evgeniirudnyi.livejournal.com/101927.html

Комментарий с everything-list

Is the ‘belief in an afterlife’ natural? Perhaps it’s something hard wired within, such that even atheists hope to live forever!

29.03.21 Статистика по крионике (из Википедии)

https://ru-transhumans.livejournal.com/199718.html

‘По данным на 1 апреля 2011 года клиентами криофирм в США являются 1832 человека, уже крионировано 206 человек. В России на 26 декабря 2013 года было крионировано 35 человек (19 крионированы целиком, у остальных 15-ти крионирован только мозг), а также 14 других животных (5 собак, 6 кошек и 3 птицы). По данным компании КриоРус на 13 сентября 2017 года в РФ крионированы 54 человека и 21 животное, не являющееся человеком’.


Опубликовано

в

©