Естественный отбор по Эмпедоклу

Как оказывается, теорию естественного отбора можно найти среди древних греков у Эмпедокла. Цитата из Маковельский А.О., Досократики: доэлеатовский и элеатовский периоды, Минск, «Харвест», 1999 г

‘Сперва из земли в разных местах возникли отдельные части животных: двигались головы без шей, руки без плеч, глаза без лбов. За первой стадией одночленных органов последовал период случайного сочетания этих органов. Последние соединяются между собой как попало и образуют всевозможные сочетания. Таким образом, возникают быки с человеческими лицами и люди с бычачьими головами, существа двухголовые и двугрудые и всякие другие чудовища. За периодом чудовищ последовала эпоха «цельноприродных форм», в которых нет различия полов. Из периода чудовищ сохранились лишь те сочетания, которые оказались устойчивыми и жизнеспособными. Наконец, в четвертом периоде совершилась дифференциация полов, и уже новые животные стали возникать не из элементов, но рождаться от других путем полового совокупления тех.’

Вот как Эмпедокл писал про это в поэме «О природе»:

«Выросло много голов, затылка лишенных и шеи,
Голые руки блуждали, в плечах не имея приюта,
Очи скитались по свету, одни, безо лбов сиротея.»

«Множество стало рождаться двуликих существ и двугрудых,
Твари бычачьей породы являлись с лицом человека,
Люди с бычачьими лбами, создания смешанных полов:
Женщин с мужчинами смесь, с бесплодными членами твари.»

Обсуждение

http://evgeniirudnyi.livejournal.com/125944.html

28.04.2013 Духи Дарвина

Я бы хотел привлечь внимание к прекрасной книге Darwin’s Ghosts by Rebecca Stott. Книга начинается с публикации Дарвином Происхождения видов. Неожиданно Дарвин получает письма с обвинением в плагиате: в первом издании отсутствовало рассмотрение истории вопроса. В результате Дарвин добавляет в следующие издания книги исторический обзор, в котором к четвертому изданию насчитывается уже 37 имен.

В своей книге Rebecca Stott рассказывает о многих ученых из списка Дарвина от Аристотеля до Уоллеса. Автор чудно воссоздает атмосферу эпохи каждого героя, что позволяет лучше понять устремления исследователей в частности и развитие биологии в целом.

В заключение хочу отметить, что Rebecca Stott является профессором английской литературы и Creative Writing (как такое сказать по-русски?). Книга прекрасно написана и слушается на одном дыхании.

Рекомендую всем, у кого есть возможность прочитать/прослушать данную книгу.

Список рассмотренных ученых в книге: Darwin’s Ghosts


Опубликовано

в

,

©