Оказалось, что многие известные западные биологи были коммунистами. В 1947 году коммунист Джон Мейнард Смит (John Maynard Smith, 1920 — 2004) решил заняться биологией и он написал письмо коммунисту Дж. Б. С. Холдейну (J. B. S. Haldane, 1892 — 1964):
‘Дорогой товарищ,
Я интересуюсь в основном биологией и генетикой. Моя главная кваливикация в настоящий момент состоит в том, что я компетентный математик. До сих пор я проявил способности как инженер и это заключалось в выражении физической проблемы на языке математики. Я читал книгу Хаксли Эволюция: Современный синтез и по всей видимости есть множество возможностей для математического подхода в области естественного отбора, происхождения видов и т. д. ‘
Инфорация
Орен Харман, Цена альтруизма: Джордж Прайс и поиск происхождения добра, глава 7, Решения (Oren Harman, The Price of Altruism: George Price and the Search for the Origins of Kindness, Chapter 7, Solutions).
См. также:
- Ученый и его уравнение
- Похороны Джорджа Прайса
- Кропоткин и Гексли: Принц эволюции против бульдога Дарвина
- Вклад биологов в дело победы
- Уордер Олли: Сотрудничество как принцип природы
- Холдейн и Хаксли: Разница между человеком и животным
- Билл Гамильтон: Когда я умру
- Нравы биологов в Кембриджском университете в начале 1960-х годов
- Биологи ищут происхождение альтруизма
Обсуждение
http://evgeniirudnyi.livejournal.com/139879.html
См. также
Холдейн цитирует Лысенко
http://jescid.livejournal.com/567883.html
RSS