Фундаментальность биологии по Августину

Послушал про доктрину троицы в изложении Августина и подумал, что в таком же духе можно предложить прекрасное решение всех споров о фундаментальности биологии как науки:

  • Физика — это фундаментальная наука.
  • Химия — это фундаментальная наука.
  • Биология — это фундаментальная наука.
  • Физика — это не химия.
  • Химия — это не биология.
  • Биология — это не физика.
  • Существует всего одна и только одна фундаментальная наука.

Простое и логичное решение.

Информация

Доктрина троицы в изложении Августина:

Phillip Cary, The History of Christian Theology, Lecture 10, The Doctrine of the Trinity.

Обсуждение

http://evgeniirudnyi.livejournal.com/153757.html

Обсуждения связи физики и биологии

caenogenesis (три обсуждения ниже)

http://caenogenesis.livejournal.com/93387.html

Опрос. Почти девяносто процентов опрошенных высказались в пользу биологии как фундаментальной науки.

http://caenogenesis.livejournal.com/29148.html?thread=145884#t145884

«Никаких физических законов возникновение жизни, разумеется, не нарушает. Не думаю, что кто-то в этом сейчас сомневается.»

«Достаточно ли физических законов для описания живых систем? — думаю, что нет.»

«Мое личное мнение состоит в том, что и физика, и химия, и биология, и социология, и история — это одинаково самодостаточные фундаментальные науки.»

http://evgeniirudnyi.livejournal.com/76328.html

http://ivanov-petrov.livejournal.com/2034382.html?thread=114356430#t114356430

«То, что биология — фундаментальная наука, для меня аксиома.»

polenadisto

http://polenadisto.livejournal.com/601634.html?thread=1323810#t1323810

В целом согласие с законами физики:

>>Биология … с точки зрения фундаментальных законов не привносит ничего нового.

«Пожалуй, да. Биология изучает реализации и следствия из этих законов. В последних же, скорее всего, нет ничего специфически биологического — есть только «предрасположенность». Подобно тому, как в аксиомах геометрии Евклида не содержится свойств многоугольников (если я правильно помню), но последние с неизбежностью вытекают из них.»

«Естественный отбор для меня вообще во многом процесс скорее физический, чем биологический.»

Также: http://evgeniirudnyi.livejournal.com/100846.html

barson

http://barson.livejournal.com/165387.html?thread=888843#t888843

«Но тем не менее, живые организмы есть, хоть это и всего лишь совокупности атомов, это такие специфические совокупности атомов, которые ведут себя определённым образом, и поэтому удобно ввести соответствующее понятие.»

«Действительно, все объекты биологии подчиняются законам физики, а обратное неверно. Что, впрочем, не означает, что в биологии нет своих законов.»

Ответы разных участников обсуждения на мой вопрос о том, что поменялось во вселенной после появления первого репликатора

http://macroevolution.livejournal.com/170098.html?thread=11415154#t11415154

lvqcl «Законы мира — те же, свойства — другие.»

grizzlyv «Предлагаю такую картину. Имеется некоторая сложная система (в данном случае и на данном этапе — Вселенная), в которой проходят различные процессы самоорганизации. Это развитие не всегда идёт линейно и на определённых стадиях может проходить через бифуркационные точки.»

vadperez и olnud, также a-konst

«Законы физики и химии являются всего лишь базовыми такими направляющими (и долго были единственными — от возникновения жизни до бактерий времени прошло ну нааааааамного больше, чем от бактерий до млекопитающих), но с усложнением перестают быть единственными.»

«Физики никогда не понимали биологов… и ничего не смогли предложить дельного в теории эволюции.»

https://olnud.livejournal.com/343936.html?thread=4091520#t4091520

Обсуждение: https://evgeniirudnyi.livejournal.com/194998.html

konstmikh

‘На уровне простого здравого смысла мне понятно разяснение А.С.Северцова (многолетний зав. кафедрой дарвинизма\эволюции на биофаке МГУ — его сменил А.Марков): «большинство математических моделей основано на достаточно произвольных допущениях, а потому они не могут претендовать на роль независимого доказательства (*эволюции) или проверки вербальных построений (Шаталин 1987), тогда как сами вербальные описания в силу большей гибкости меньше вводят читателя в заблуждение относительно их доказательности. В связи с этим стоит вспомнить высказывание Томаса Гексли: «Математика — жернов, что под него засыпано, то он и перемелет, из лебеды не получишь пшеничной муки». Эту мысль …. неоднократно повторял один из крупнейших отечественных математиков-прикладников — академик А.Н.Крылов (Мои воспоминания, 1943, с.148). ‘

https://konstmikh.livejournal.com/156384.html?thread=1588960#t1588960

scurra80

‘Физика, как понятие, может рассматриваться как в узком, так и в широком смысле. В широком смысле, физика одна — наука о закономерностях устройства нашего Мира. Но физические теории — только теории и они не полны, и развиваются и дополняются. Я не думаю, что для живого требуется именно новая физика (в широком смысле этого понятия). Мне кажется, что такая потребность сложилась из непонимания, под влиянием религий и эгоистичных потребностей в запугивании людей. Но думаю, что есть что-то, что делает из неживого живое, в рамках общей физики. Просто нет никакой реальной необходимости выносить это нечто за пределы нашего Мира. Надо только зарегистрировать такое взаимодействие. Единственность физики вытекает из взаимодействия этой неопределённой составляющей с наблюдаемой материей. Возможно, что это нечто будет чем-то простым. ‘

https://discourse-ru.livejournal.com/114255.html?thread=2325839#t2325839

shultz_flory, grisabella, потапов вячеслав

https://ivanov-petrov.livejournal.com/2451550.html?thread=216447070#t216447070

shultz_flory признал, что из «живое подчиняется законам физики» на уровне физики следует невозможность отличить живое от неживого. Это, кстати, происходит крайне редко. grisabella признала сводимость биологии к физике, но пока непонятно, признает ли она, что в этом случае живое нельзя отличить от неживого. Она похоже хочет найти отличие в самоорганизации. У потапова вячеслава своеобразная позиция в отношении физики и мира, которая мне осталась непонятной.

потапов вячеслав:

«У природы (действительности) нет законов, она просто есть. Закономерности находит в ней человеческий разум. Эти закономерности объективны в смысле воспроизводимости экспериментов. Деление на законы физики и законы химии… биологии сделано человеком, в природе нет никаких законов и, соответственно, делений.

В соответствии с открытыми им законами человек может предсказывать поведение некоторых систем.»

Также, в том числе продолжение обсуждения с потаповым:

https://termometr.livejournal.com/1131438.html?thread=7162286#t7162286


Опубликовано

в

,

©