Руперт Шелдрейк

В обсуждениях я периодически обращаюсь к примеру Руперта Шелдрейка. В целом он хорошая фигура, чтобы опробовать критерии настоящего научного метода. Было бы интересно знать, что получиться на этом пути.

_________________________

Впервые я столкнулся с Шелдрейком, когда на Linkedin мне порекомендовали статью ‘The Sense of Being Stared At’. Должен сказать, что статья произвела приятное впечатление. Автор отдает отчет, что его взгляды отличаются от общепринятых, но он использует вполне нормальную научную аргументацию. Например в его статье есть интересный вопрос о научности теории. Шелдрейк сравнивает свое представление о том, что человек может почувствовать взгляд другого спиной, с представлениями ряда физиков о том, что при взгляде человека на объект вселенная расщепляется. Далее он спрашивает, почему считается, что представление о расщеплении вселенной в данном контексте считается научным, а его представление нет. По-моему, вполне разумный вопрос.

Научное изучение сглаза.

_________________________

Далее я прочитал книгу Шелдрейка Science Delusion. Написано вполне нормально. Я бы назвал эту книгу хорошим описанием метафизических концепций, которые лежат в основе того, что называется современной наукой, например:

  • Всё в своей основе механистично.
  • Общее количество материи и энергии всегда одинаково (возможно за исключением большого взрыва).
  • Законы природы неизменны.
  • Природа бесцельна.
  • Вся биологическая наследственность материальна.
  • Память хранится в виде материальных следов.
  • Разум находится в голове.

От sola scriptura к sola experientia

_________________________

05.07.2019 Делайте ставки: Руперт Шелдрейк vs. Льюис Уолперт

В 2009 году Руперт Шелдрейк (Rupert Sheldrake) и Льюис Уолперт (Вольперт, Lewis Wolpert) заключили пари о геноме (the genome wager). Уолперт утверждал, что

‘к 1 мая 2029 года, имея геном оплодотворенного яйца животного или растения, мы будем в состоянии предсказать, по меньшей мере в одном случае все детали организма, который разовьется из этого яйца, включая дефекты’

Шелдрейк говорил, что такое к указанному сроку не произойдет. Через десять лет после заключения пари и за десять лет до завершения пари букмекерская контора Fitzdares дает возможность всем желающим принять участие в этом пари.

В настоящий момент Fitzdares подыгрывает Шелдрейку. Ставки на победу Шелдрейка оцениваются всего в 25% внесенных денег (вы вносите сто фунтов, а получаете обратно 125 фунтов). Победа Уолперта с точки зрения Fitzdares не так вероятна и поэтому агентство обещает существенно больше денег в этом случае: 250% (вы вносите 100 фунтов, а обратно обещается 350 фунтов). Таким образом, тот кто верит в победу генетики через десять лет в случае победы сможет неплохо заработать.

В заключение отмечу, что пари заключено на серьезном уровне. В случае неоднозначности развития генетики к указанному сроку к заключению о том, был ли достигнут результат или нет, будет привлечено Королевское общество. Время делать ставки.

The Genome Wager:

http://www.sheldrake.org/reactions/the-genome-wager

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/209567.html

_________________________

О книге Шелдрейка ‘Новая наука о жизни

Редукционизм, морфический резонанс и ИИ


Опубликовано

в

©