Макс Велманс: Понимание сознания

Макс Велманс (Max Velmans, г.р. 1942) — английский психолог, который занимался в том числе проблемами сознания. Вначале меня привлекла его статья ‘Где находятся восприятия: дуалистическое, физикалистское, энактивное и рефлексивное описание феноменального сознания‘, содержание которой перекликалось с интересующими меня вопросами пространственных отношений при рассмотрения сознания. Книга ‘Понимание сознания’ представляет собой более подробное и последовательное изложение этих идей.

Вопрос, где находятся восприятия, обычно игнорируется — философы относят его к псевдопроблемам. По всей видимости именно нефилософское образование Велманса привело его к рассмотрению этого вопроса. Человек воспринимает и ощущает трехмерный мир, поэтому научное объяснение в конечном итоге должно вернуть нас к исходному изучаемому феномену. Таким образом утверждение, что человеку мир дан в его восприятиях, не должно оставлять без внимания исходные пространственные отношения.

Макс Велманс начинает с рассмотрения восприятий в дуализме — рисуночек ниже.

http://blog.rudnyi.ru/ru/wp-content/uploads/2022/09/VelmansDualistModelPerception.png

Органы чувств получают информацию о стоящей перед человеком кошки, информация перерабатывается мозгом, после чего в душе/разуме возникает восприятие кошки. Важно отметить, что душа не имеет непосредственного доступа к внешнему миру, ей доступны только восприятия, которые получаются в результате обработки сигналов от органов чувств. Таким образом, есть два отдельных мира — реальный мир и мир восприятий.

В нейрофизиологии дуализм отвергается и картиночка выше модифицируется примерно таким образом:

Обработка информации от органов чувств естественными нейронными сетями приводит к появлению восприятий, которые имеют нейронные корреляты сознания и которые субъективно воспринимаются. При этом, что ранее приписывалось душе, в настоящее время приписывается мозгу. Другими словами, изображенная на рисуночке кошка в облачке (восприятие кошки) должна находиться где-то в голове; в любом случае она является результатом напряженной работы естественных нейронных сетей.

В целом у двух картиночек выше есть общая черта: в обоих случаях человек не имеет прямого доступа к внешнему миру, то есть, обе принадлежат теории виртуального мира. Другая общая особенность — представители дуализма и редукционизма крайне не любят обсуждать пространственное нахождение восприятий. Более подробно сравнение дуализма с редукционизмом проведено в заметке: От дуализма Декарта к теории виртуального мира. В рамках редукционизма картиночка выше обсуждается в заметке: Мозг и свобода воли.

Макса Велманса не устраивает такое положение. В книге он утверждает, что отказ от обсуждения пространственных отношений восприятий по сути дела ведет к неявному дуализму, см. заметку: Макc Велманс: Тест — являетесь ли вы дуалистом. Перед переходом к рефлексивному описанию сознания Макса Велманса рассмотрим картиночку Стивена Легара. Легар — нейрофизиолог и он также озабочен вопросом нахождения восприятий. В отличие от описания редукционизма на картиночке Велманса по Легару восприятия в буквальном смысле слова находятся в голове человека:

В целом картиночка Легара является последовательным продолжением идей редукционизма. Поскольку восприятие кошки связано с работой мозга, то восприятие тела человека также должно быть реконструкцией мозга. Поэтому в голове человека находится весь воспринимаемый мир. Следует отметить, что то же самое относится к дуализму, только в дуализме восприятия находятся где-то в душе.

Можно вполне сказать, что цветная часть картиночки Легара связана с квалиа. В философии сознания квалиа связаны с субъективными восприятиями и под неподдающейся проблемой сознания понимается связь квалиа с работой мозга. Тем не менее, квалиа в физическом пространстве по логике рассмотрения должны находится где-то в голове человека. В этом смысле решение неподдающейся проблемы в философии сознания оставляет пространственный парадокс, представленный Велмансом при обсуждении картиночки Легара.

1) Человек находится в физическом трехмерном мире, визуальная информация о котором поступает ему через сетчатку глаз.

2) Человек узнает о трехмерном мире исключительно путем восприятий, которые находятся где-то в голове человека. Это утверждение включает в себя всю воспринимаемую визуальную информацию вплоть до линии горизонта и купола небес, включая тело человека.

3) Предположим, что человек на картиночке Легара трогает голову рукой.

Из 1)-3) получается, что когда физическая рука касается головы в реальном мире, точка касания в физическом пространстве находится за воспринимаемой линией горизонта и купола небес в мире восприятий, реконструированных мозгом. Рисуночек Легара помогает это понять.

Велманс считает такую ситуация неправильной. Для ее разрешения он предлагает ввести экстрапроекцию восприятий на исходные физические объекты. Таким образом восприятие кошки совмещается с расположением кошки в физическом мире:

http://blog.rudnyi.ru/ru/wp-content/uploads/2020/07/VelmansPerceptualProjection.gif

Велманс признает, что экстрапроекцию следует понимать исключительно в метафизическом смысле, поскольку механизм экстрапроекции науке неизвестен. Поэтому картиночку выше следует воспринимать как часть определенной метафизики. Отмечу, что среди российских авторов также есть сторонники экстрапроекции, см. заметку: Закон экстрапроекции чувственных образов.

Вопрос, где находятся восприятия, я задавал многих пользователям ЖЖ. В заметке Где находятся восприятия? содержатся ответы, которые разделены на следующие категории:

  • Утверждения, не вызывающие проблем
  • Теория виртуального мира
  • Непосредственное восприятие
  • Субъективные ощущения не связаны с пространством
  • Рассмотрение в духе дуализма
  • Восприятия принадлежат сознанию
  • Местоположение восприятий — это псевдопроблема
  • Другие решения
  • Вопрос выходит за границы науки

Более подробное изложение вопроса в заметке: Сознание и теория виртуального мира

В книге Велманса подчеркивается отличие между точкой зрения от первого лица (человек воспринимает окружающий мир) и точкой зрения от третьего лица (изучается восприятие мира человеком). Так, все рисуночки выше сделаны в рамках точки зрения от третьего лица. Велманс обращает внимание на то, что когда нейрофизиолог делает эти наблюдения с точки зрения от третьего лица, на самом деле он наблюдает испытуемых с точки зрения первого лица. В этом смысле нельзя забывать про симметрию этих точек зрения — человек-экспериментатор при изучении восприятия другого человека с точки зрения от первого лица представляет свою позицию как точку зрения от третьего лица.

На этой основе Велманс пытается построить метафизику рефлексивного монизма (reflexive monism), когда он, насколько я понял, хочет совместить обе точки зрения вместе. Это попытка не показалась мне убедительной. Одно дело сказать, что при изучении восприятия человека со стороны, можно изучать процессы в мозге человека, но при этом невозможно получить доступ к его точке зрения от первого лица. Другое дело, попытаться построить на этом свою метафизику.

В книге Велманс несколько раз обращается к работам Канта. По Вельмансу развитие науки показало, что Кант был не совсем прав, поскольку науке удалось узнать много полезного про физиологию восприятия. Я включил несколько цитат из книги по этому поводу в заметку Тим Модлин о Канте (см. раздел Критика Канта Максом Велмансом).

В заключение отмечу любопытное обстоятельство при экстрапроекции восприятий, на которое обратил внимание Руперт Шелдрейк. Когда несколько человек смотрят на один объект, их восприятия объекта находятся в одном и том же месте в физическом пространстве. Это позволило Шелдрейку сделать дополнительное предположение о возможности запутывания восприятий между собой с интересными последствиями. См. заметку: Научное изучение сглаза

Информация

Max Velmans, Where experiences are: Dualist, physicalist, enactive and reflexive accounts of phenomenal consciousness. Phenomenology and the Cognitive Sciences, Volume 6, Number 4 (2007), 547-563.

Max Velmans, Understanding Consciousness, 2009.

Цитаты из работ Велманса по-английски: http://blog.rudnyi.ru/tag/max-velmans

Картиночка Легара взята с сайта

Steven Lehar, http://slehar.com/wwwRel/Lehar.html

Обсуждение

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/323406.html


Опубликовано

в

,

©