Галилео Галилей

24.08.23 Галилей: Против ношения тоги

‘В 1592 году [Галилею было 28 лет] великий герцог Тосканы Фердинандо I распорядился, чтобы тех членов университета, кто не носит тоги, штрафовали на 6 скуди, а если эта мера не возымеет действия, то увольняли из корпорации. … В знак протеста Галилео написал небольшую, в 300 строк, поэму весьма фривольного содержания «Против ношения тоги»).’

‘далее Галилей обращается к вопросу, что есть «непревзойденное зло», то есть величайшее зло мира, которое служит источником всех других зол. Это вселенское зло, утверждает Галилей, именуется <… > одеждой и, соответственно, «высшее благо — ходить обнаженными», подобно животным. Тем самым Галилей противопоставляет ложь одежды и истину тела.’

‘Давайте, предлагает пизанский профессор, рассмотрим вопрос об одежде «согласно чувству и разуму», для чего обратимся «к древним счастливым временам, лишенным всякого обмана и заблуждений», когда все, и стар и млад, ходили без одежд и все, что было в людях доброго и прекрасного, было видно со всех сторон. Не было необходимости напрягать ум и по тем или иным признакам догадываться, как в действительности устроены и выглядят вещи, ибо все было явлено, «все продавалось по своей цене». Скажем, молодой жене не приходилось жаловаться родителям, что ее супруг, как это выяснилось уже после свадьбы, «слишком скудно экипирован». А в другом случае молодой человек, богато одаренный природой, связывал себя с женщиной со «столь малым входным отверстием», что ему там «негде было разместить свой инвентарь», и поэтому его супруга оставалась безутешной. В древние же времена все соответствия между разными полами можно было видеть непосредственно и заранее, да и французской болезни можно было не опасаться, ибо в обществе людей, не носящих одежд, все ее признаки были зримы. А нынче?! С виду девушка может казаться вполне приличной, а как начнешь ее изучать под одеждой, так выясняется, что она как ящик Пандоры. И все потому, что одежда — это орудие обмана, она такое же изобретение дьявола, как артиллерия.’

И. С. Дмитриев, Упрямый Галилей, 2015.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/331415.html

04.07.23 Галилей: О форме, расположении и размерах дантовского ада

Во времена Галилея ученые мужи вели долгие обсуждения о том, был ли описан у Данте ад правильно или нет. Научная карьера Галилея началась с применения математического таланта к этой проблеме. В двух лекциях Флорентийской академииО форме, расположении и размерах дантовского ада (On the Shape, Location and Size of Dante’s Inferno)’ в 1588 году молодой Галилей (ему было 24 года) показал, какой из обсуждаемых в Академии вариантов устройства ада более предпочтителен. Профессор Петерсон, кто перевел текст на английский язык, предполагает, что эта работа Галилея ознаменовала рождение математической физики.

Peterson, M. A. Galileo’s discovery of scaling laws. American Journal of Physics 70, no. 6 (2002): 575-580.

https://evgeniirudnyi.livejournal.com/325069.html

_________________________________

Галилей в современной истории науки

Про Галилея в контексте истории науки. Показаны в том числе его ошибки. Сюда также помещен эпизод Нравы инквизиции в Венеции (первый донос на Галилея).

_________________________________

Эдвин Бёртт: Метафизика основ современной физики

В книге Бёртта ‘The Metaphysical Foundations of Modern Science’ представлены идеи Галилея по математизации физики и разделения качеств на первичные и вторичные:

‘Философия написана в этой величественной Книге (я имею в виду Вселенную), которая всегда открыта нашему взору, но читать ее может лишь тот, кто сначала освоит язык и научится понимать знаки, которыми она начертана. Написана же она на языке математики, и знаки ее – треугольники, окружности и другие геометрические фигуры, без которых нельзя понять ни единого из стоящих в ней слов, а не понимая их смысла, остается лишь блуждать в темном лабиринте.’

_________________________________

«Научные войны»: 17-ый век

В курсе лекций, посвященный «научным войнам», Стивен Голдман начинает с 17-ого века. Метод Галилея сочетал рационализм и эмпиризм. У Галилея есть наблюдения и эксперименты в сочетании с мысленными экспериментами. Галилей был уверен, что на этом пути человек получает истинное, универсальное и полностью определенное знание.

_________________________________

Пьер Дюгем: Сохранить феномены

Дюгем рассматривает связь астрономии с физикой в контексте научного реализма и антиреализма. Галилей стоит на стороне реализма.

_________________________________

Исторический характер рациональности: Математика и физика

В книге Гайденко разбираются стратегии Галилея по математизации физики (‘книга природы написана на языке математики’).

_________________________________

Неумолимые законы физики

В заметке использованы взгляды Галилея на законы физики.

_________________________________

Теория струн и идеал физической теории

В статье обсуждается в том числе кого можно было считать настоящим физиком. До Галилея ‘настоящим физиков’ был натурфилософ в рамках созерцательной философии Аристотеля. При Галилее происходят изменения. Галилея начал свою карьеру математиком и его жалованье было в несколько раз меньше такового у философа. Тем не менее, в конце концов Галилей смог на зависть другим философам устроиться при дворе Медичи математическим философом с вполне приличным жалованьем.

_________________________________

Сознание и теория виртуального мира

Дональд Хоффман: Аргумент против реальности

Обыденная жизнь и расширенный наивный реализм

Галилей один из первых в 17-ом веке разделил первичные и вторичные качества:

‘Я полагаю, что если бы мы каким–либо образом лишились ушей, языков и носов, то форма, число и движение предметов [первичные качества] все же остались бы в то время, как все запахи, звуки и вкус [вторичные качества] исчезли бы. По моему мнению, последние есть не более, чем просто имена, если отделить их от живых существ.’

_________________________________

Галилей и Декарт

Сравнение взглядов Галилея и Декарта. Дмитриев в книге ‘Упрямый Галилей‘ утверждает:

‘Ведь в известном смысле Декарт продолжил суд над Галилеем, перенеся обвинения в адрес тосканца из сфер церковного права и теологии в сферу философии.’

С моей точки зрения Дмитриев не прав, поскольку несмотря на отличия можно увидеть много общего, в том числе разделение первичных и вторичных качеств.

_________________________________

Дэвид Линдли, Воображаемая вселенная: Как фундаментальная физика потеряла свой путь

Книга с критикой современной физики. Считается, что Галилей нашел золотую середину — он использовал математику, но только в сочетании с изучением природы.

_________________________________

Многократно измеряя ноль

Книга посвящена измерениям когда ожидается, что результаты эксперимента покажут ноль. В книге упоминается следующая стратегия Галилея. Он прекрасно понимал, что при измерении будет получаться что-то отличное от нуля. Поэтому его стратегия доказательства, что все тела падают на Землю одинаково, выглядела примерно так. Возьмем ртуть. Далеко не все тела будут падать на Землю сквозь ртуть, поскольку из-за архимедовой силы большинство тел останутся плавать на поверхности ртути. Возьмем воду. Многие тела будут падать на Землю сквозь воду, но падение разных тел в воде будет выглядеть по-разному. Тем не менее, по сравнению с падением в ртути разница будет поменьше. Теперь перейдем к воздуху. Разница будет существенно меньше. Таким образом, можно себе представить, что если убрать воздух, то тела будут падать совершенно одинаково.

_________________________________

Интерпретация Библии Галилеем

Комментарии при обсуждении работ Галилея в ЖЖ.


Опубликовано

в

,

©