Свобода воли

  • Что такое свобода воли
  • За свободу воли
  • Против свободы воли
    • Физики
    • Биологи и психологи
  • Компатибилизм
  • Не дано знать
  • Свобода воли в христианстве
  • Возможна ли наука без свободы воли

Что такое свобода воли

__________________

Великие философские споры: свобода воли и детерминизм

Описание лекций Шона Николса. Появление проблемы при противопоставлении свободы воли детерминизму. Разделение взглядов на сторонников свободы воли (либертарианцев), противников (упертых детерминистов), и тех, кто считает возможным совместить свободу воли и детерминизм (компатибилисты).

Отдельно приведены цитаты Канта и Феофан Затворника, связанные со свободой воли. Также эпизод из жизни Дюма, когда он хотел, чтобы Портос остался жив, но не смог изменить течение романа.

__________________

Обсуждение свободы воли во второй половине 19-ого века во Франции

Информация из книги Стефано Бордони ‘Когда историография встретилась с эпистемологией: истории и философии науки во франкоязычных странах во второй половине девятнадцатого века’. Важно отметить, что в обсуждении также активно участвовали ученые. Представлены взгляды Жозефа Буссинеска, Барре де Сен-Венана, Джеймса Максвелла, Жозефа Бертрана, Эмиля Дюбуа-Реймона и Шарля Ренувье.

__________________

Федор Михайлович о законах природы и свободе воли

Цитаты из ‘Записки из подполья‘, в которых сопоставляются законы природы и воля человека в вопросе кто-кого. Прекрасное произведение, которое я бы рекомендовал почитать перед размышлениями на тему свобода воли.

__________________

Свобода воли у бактерии и у робота

Кит Фарнсуорт в статье ‘Может ли у робота быть свобода воли?‘ утверждает, что свобода воли связана с кантианским целом. Поэтому ее можно углядеть у бактерии, но не у робота. Рассмотрение во многом связано с возникаемостью и нисходящей причинностью.

__________________

Детерминизм и свобода выбора в работе мозга

Обсуждение о свободе воли в Журнале высшей нервной деятельности 2017 года. Интересен спектр мнений. Мне больше всего понравились статьи Васильева и Аллахвердова. В обоих статьях проблема свободы воли выводится за рамки мозга на уровень человеческой личности.

__________________

За свободу воли

__________________

Философские войны о свободе воли

В начале заметки рассказывается о первоначальной позиции Уильяма Джеймса — мне она нравится.

‘Тезис детерминизма ложен, так как если он верен, то все убеждения в равной степени детерминированы, все они равны между собой как физические факты, а значит, нет какого способа отличить истину от лжи и объяснить, почему одни люди принимают детерминизм, а другие нет. А раз здесь возникает противоречие, то у нас есть свобода воли и мы можем придерживаться тезиса о ее существовании без всяких противоречий.’

Также в конце заметки помещено радикальное доказательство существования свободы воли из времен схоластов. Важно отметить, что его не удастся изменить для защиты позиции упертых детерминистов.

Человек, отрицающий существование свободы воли, помещается в орудие инквизиции, например в испанские сапоги. Далее его спрашивают: «Есть ли у меня свобода воли, чтобы прекратить пытку?» Ответ «Да» заканчивает доказательство. При ответе «Нет» испанские сапоги чуть затягиваются и вопрос повторяется.

__________________

Джерри Фодор: Интенциональная каузальность

Приведу заключение статьи (это утверждение часто цитируется):

‘если не истинно в буквальном смысле слова, что мое желание каузально ответственно за мои действия, мой зуд каузально ответствен за мое почесывание, а мое верование каузально ответственно за мои слова … если ничто из сказанного не является истинным, тогда практически все, во что я верю на этом свете, является ложным, и это означает конец мира.’

__________________

Против свободы воли: Физики

__________________

Стивен Хокинг о законах физики и эффективных науках

Цитаты из книги Хокинга — законы физики несовместимы со свободой воли.

__________________

Сабина Хоссенфельдер: Экзистенциальная физика

Хоссенфельдер отрицает свободу воли точно также как Хокинг. Наука доказала, что человек — это ничто иное как мешок с атомами. Поэтому должно быть понятно, что свобода воли в рамках законов физики является сочетанием противоречащих друг другу понятий.

Квантовый супердетерминизм

Следует отметить, что Хоссенфельдер является сторонницей квантового супердетерминизма. Возможно это является дополнительным обстоятельством в ее борьбе против свободы воли.

__________________

Брайан Грин: нет свободе воли vs. научный поиск

Физик Брайан Грин не оригинален:

‘Тем не менее, оставаясь на физикалистских позициях, не будем забывать, что вы и я — не что иное, как совокупность частиц, поведение которых полностью управляется физическим законом. Наш выбор есть результат того, что наши частицы движутся тем или иным способом по нашему телу.’

Далее он хочет совместить сказанное со свободой воли, но я ему не поверил.

__________________

Против свободы воли: Биологи и психологи

__________________

Дарвин играет в кости: Идея случая в мышлении Чарлза Дарвина

Согласна дневникам Дарвина его внутренние взгляды оказались крайне близки к тому, что сейчас называют биологизмом и что проповедуется в рамках эволюционной психологии: не существует качественного отличия человека от животных, понятие свободы воли внутренне противоречиво, мораль в обществе сформирована естественным отбором и основана на моральном инстинкте, обвинения в моральном релятивизме закрываются утилитаризмом.

__________________

Я и Другой с точки зрения упертого детерминиста

Мысли по поводу заметки Жозефа Пьера с завлекающим названием Нейрофизиология свободы воли и иллюзии «Ты» с подзаголовком Как упертый детерминизм мог бы сообщить истинную природу «Я».

В конце пара обсуждений на эту тему ‘Почему невозможно остановиться’ и ‘Смысл обсуждений в ЖЖ ‘. Также выразительная цитата (Аналитические философы отжигают) из книги Энрике Вильянуэва, Что такое психологические свойства? 

__________________

Наука о сознании

Размышления о книге когнитивного психолога Тревора Харли ‘Наука о сознании’. В психологии со свободой воли большие проблемы.

Также приведено определение свободы воли с сайта Психология сегодня — см. ‘Свобода воли у психологов‘ в конце заметки:

‘Если мы обладаем свободой воли, то мы можем сознательно принимать решения, которые не определяются физикой и биологией наших мозгов. Эта философская и религиозная концепция не нашла научного подтверждения, несмотря на сильную иллюзию нашей свободы. Если же мы не свободны, то вера в свободу воли может быть полезной для здоровья, если мы отдаем себе отчет, что многие факторы влияют на наше поведение на подсознательном уровне.’

__________________

Роберт Сапольски: Биология добра и зла

О книге Сапольски, где свобода воли человека является исключительно мерой незнания науки. Поскольку предполагается, что границ для научного знания не существует, то в конце концов от свободы воли останутся только рожки да ножки.

__________________

Компатибилизм

__________________

Квантовое самоубийство (см. раздел Макс Тегмарк: Свобода воли как незнание своего местонахождения в параллельных мирах)

Есть параллельные вселенные, в которых каждый человек присутствует в виде множества двойников. Развитие всей совокупности параллельных вселенных детерминистично и расчет может принципиально предсказать поведение всех двойников. Что с точки зрения Тегмарка принципиально невозможно — это знание о том, поведение какого из всех двойников будет соответствовать будущему конкретного человека. Ура, свобода воли сохранена.

__________________

Уравнение, лежащее в основе тебя и меня

Возникаемость, предложенная Шоном Кэрроллом, сводится к компатибилизму. Свобода воли совместима с детерминистическим развитием вселенной. Свобода воли (в том числе Кэрролла) является полезным способом обсуждения поведения человека, но это обсуждение никак не может повлиять на поведение элементарных частиц и квантового поля.

Также на эту тему обсуждение с представителем компатибилизма — Жизнь в мире лапласовского детерминизма.

__________________

Шон Кэрролл о мышлении и сознании

Компатибилизм Шона Кэрролла сравнивается с отрицанием свободы воли Стивена Хокинга. Из разряда — найдите три отличия.

__________________

Мозг и свобода воли

Доктор философских наук А. В. Разин в статье ‘Сознание, свобода воли и моральный выбор‘ считает, что свободу воли можно вполне углядеть в работе мозга.

__________________

Непоследовательный редукционизм Дэниеля Деннета

Занятное высказывание компатибилиста Дэниеля Деннета о свободе воли в книге ‘Разум от начала до конца‘.

__________________

Светоч разума. Рациональное мышление в XXI веке

Кристер Стурмарк в книге ‘Светоч разума‘ защищает идеи Просвещения. В этой связи интересно его отношение к свободе воли. С одной стороны он понимает, что без этого понятия общество невозможно, с другой, что в науке со свободой воли дела обстоят крайне плохо.

__________________

Не дано знать

__________________

Эмиль Дюбуа-Реймон: Не знаем и не будем знать

О позиции Дюбуа-Реймон, который обозначил границы науки. Среди них свобода воли — эта проблема принципиально неразрешима в рамках науки.

__________________

Свобода воли в христианстве

__________________

К реформации (См. раздел Свобода воли у Эразма и рабство воли у Лютера)

Свобода воли, всемогущество Бога. Эразм Роттердамский говорит, что человек может по своей воле способствовать спасению, Мартин Лютер возражает.

__________________

Предопределение в кальвинизме: Полное отрицание роли свободы воли

Жан Кальвин сделал еще один шаг по сравнению с Лютером — спасение не зависит от человека. Краткое изложение по Phillip Cary, The History of Christian Theology.

__________________

Свобода воли и вечные мучения

Цитаты из книги ‘Чтобы все спаслись‘, в которой Дэвид Бентли Харт высказывается в пользу идеи возможного спасения всех людей.

  • Размышление Блеза Паскаля об осуждении невинных младенцев.
  • Можно ли сказать, что человек сознательно выбрал вечные мучения в аду.
  • Вопрос, знают ли обитатели рая и ада о страданиях и блаженстве друг друга.

__________________

Возможна ли наука без свободы воли

__________________

Законы природы устами биологической машины

Обсуждение статьи Маркова ‘Происхождение разума, эмоций и морали‘, где я показываю, что из положений Маркова следует как отрицание свободы воли, так и вывод, что его поведение и высказывания определяют законы физики.

__________________

Ученые без свободы воли

Обсуждение вопроса ‘Наука доказала, что свобода воли — это иллюзия’ в блогах scinquisitor и macroevolution. Мои вопросы в основном крутились вокруг того, откуда появляются ответы ученых в таком случае. Можно увидеть много разных занятных вариантов.

__________________

Каузальная замкнутость и эксперимент

В заметке сопоставляется отрицание свободы воли физиком Сабиной Хоссенфелдер с обсуждением в диссертации Роберта Прентнера о том, возможно ли проведение экспериментов в таком случае.

__________________

О чем говорит наука?

Размышления о науке и о том, что она невозможна без свободы исследования и тем самым свободы воли ученых.

__________________

Квантовая физика за свободу воли

Николя Жизан в книге ‘Квантовая случайность: Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса‘ говорит, что жизнь и наука невозможны без свободы воли. Правда, нельзя забывать, что это заявление идет в контексте борьбы с супердетерминизмом.

__________________

Обсуждение: https://evgeniirudnyi.livejournal.com/320771.html


Опубликовано

в

©